বিশ্বকাপের মাঠের লড়াইয়ের পাশাপাশি এবার আলোচনার কেন্দ্রে উঠে এসেছে মাঠের বাইরের একটি ঘটনা। মেক্সিকোর তিজুয়ানা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইরান জাতীয় ফুটবল দলের অধিনায়ক মেহেদি তারেমি ও সহকারী কোচ সাঈদ আলহোইকে আটকে রাখার অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে হয়রানি ও ইচ্ছাকৃতভাবে দলের যাত্রা ব্যাহত করার অভিযোগ করেছে ইরান ফুটবল ফেডারেশন।
বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে মিশরের বিপক্ষে ম্যাচ খেলতে সিয়াটলে যাওয়ার কথা ছিল ইরান দলের। তবে বিমানবন্দরে জটিলতার কারণে দলের নির্ধারিত যাত্রা বিলম্বিত হয়। অভিযোগ অনুযায়ী, তারেমি ও আলহোইকে আটকে রাখার কারণে দলের অন্য সদস্যরাও তাদের ছাড়া যাত্রা করতে অস্বীকৃতি জানান।
এর আগে মার্কিন কর্তৃপক্ষ জানিয়েছিল, ম্যাচের দুই দিন আগে ইরান দলকে নির্বিঘ্নে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি দেওয়া হবে। কিন্তু বাস্তবে বিমানবন্দরে ঘটে যাওয়া ঘটনাকে কেন্দ্র করে নতুন করে প্রশ্ন উঠেছে।
ইরান ফুটবল ফেডারেশনের এক বিবৃতিতে বলা হয়, দলের অধিনায়ক ও সহকারী কোচকে দীর্ঘ সময় আটকে রাখায় পুরো দলের সফরসূচি ব্যাহত হয়েছে। ফেডারেশনের দাবি, এটি প্রথম ঘটনা নয়। এর আগে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ শেষে লস অ্যাঞ্জেলেস বিমানবন্দর দিয়েও ফেরার সময় একই দুই কর্মকর্তাকে দীর্ঘ সময় আটকে রাখা হয়েছিল।
সেই সময় পাসপোর্ট ও ভিসা যাচাইয়ের অজুহাতে তাদের যাত্রায় বিলম্ব ঘটানো হয় বলে অভিযোগ করেছে ইরান। ফেডারেশন মনে করছে, বিশ্বকাপের মতো আন্তর্জাতিক আসরে অংশগ্রহণকারী একটি দলের সঙ্গে এমন আচরণ গ্রহণযোগ্য নয়।
ইরান ফুটবল ফেডারেশন আরও বলেছে, আয়োজক দেশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের দায়িত্ব ছিল সব দলের জন্য সমান ও নির্বিঘ্ন পরিবেশ নিশ্চিত করা। তবে বারবার একই ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তিতে তারা গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।
ঘটনাটি বিশ্বকাপকে ঘিরে নতুন বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। এখন দেখার বিষয়, মাঠের বাইরের এই উত্তেজনা ইরান দলের পারফরম্যান্সে কোনো প্রভাব ফেলে কি না।

