spot_img

সৌদি আরবে শীর্ষ বৈঠকে মিলিত হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন

অবশ্যই পরুন

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ সমাপ্তির লক্ষ্যে শান্তি চুক্তির লক্ষ্যে আলোচনা করতে সৌদি আরবে শীর্ষ বৈঠক হতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে। আগামী সপ্তাহে জেদ্দায় এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে যুক্তরাষ্ট্রের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ জানিয়েছেন। খবর আরব নিউজে’র।

এক বিবৃতিতে সৌদি সরকার জানায়, ইউক্রেনে দীর্ঘমেয়াদি শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে তারা এই আলোচনাকে স্বাগত জানায়।

প্রথম দফায় রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনা হলেও সেই বৈঠক ছিল না ইউক্রেনের কোনো প্রতিনিধি। সে সময় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি বলেছিলেন, এটি খুবই অদ্ভুত যে আমাদের কৌশলগত অংশীদাররা আলোচনা করছেন, কিন্তু আমাদের সঙ্গে কোনো আলোচনা হয়নি।

গত ২৮ ফেব্রুয়ারি হোয়াইট হাউজে জেলেনস্কি ও ট্রাম্পের মধ্যে উত্তপ্ত আলোচনার পর এটিই যুক্তরাষ্ট্র ও ইউক্রেনের মধ্যে প্রথম উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক। ওই বৈঠকের পর ট্রাম্প ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা ও গোয়েন্দা তথ্য বন্ধ করে দেন।

তবে, মঙ্গলবার (৪ মার্চ) তিনি জানান, জেলেনস্কির কাছ থেকে একটি চিঠি পেয়েছেন, যাতে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট যত দ্রুত সম্ভব আলোচনায় বসার ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

যদিও জেলেনস্কি নিজে এই আলোচনায় সরাসরি অংশ নেবেন না, তবে তিনি সে সময় সৌদি আরবেই উপস্থিত থাকবেন।

এদিকে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল একটি কাঠামোগত আলোচনা করতে চায়, যার মাধ্যমে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান ঘটানোর পথ বের করা সম্ভব হবে।

সর্বশেষ সংবাদ

পুলিশের উচ্চ পর্যায়ে বড় রদবদল

র‍্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব), অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি) ও বাংলাদেশ পুলিশের বৃহৎ তিনটি ইউনিটের বিশেষ শাখায় (এসবি) নতুন কর্মকর্তাসহ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ