spot_img

মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করলো জিম্বাবুয়ে

অবশ্যই পরুন

মৃত্যুদণ্ডের বিধান বাতিল করলো আফ্রিকার দেশ জিম্বাবুয়ে। এ সংক্রান্ত একটি আইনের অনুমোদন দিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট এমারসন নানগাগুয়া। নতুন আইনটি অবিলম্বে কার্যকর হবে।

দেশটির সরকারের এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে আন্তর্জাতিক অধিকার সংগঠন অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল। বলা হয়েছে, আফ্রিকার ওই অঞ্চলে দীর্ঘদিনের মৃত্যুদণ্ডবিরোধী আন্দোলনে আশার আলো দেখাবে এই সিদ্ধান্ত।

তবে জিম্বাবুয়ের নতুন আইনে বলা হয়েছে, দেশে জরুরি অবস্থা জারি থাকার সময় প্রয়োজনে কাউকে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া যেতে পারে। এই বিধান নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল।

ডিসেম্বরের শুরুর দিকে দেশটির পার্লামেন্ট ভোটাভুটির পর মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্তির পক্ষে অবস্থান নেয়। এরপর প্রেসিডেন্ট এমারসন মনানগাগওয়া নতুন আইনটি অনুমোদন দিলেন।

দেশটিতে ঔপনিবেশিক ব্রিটিশ শাসনামলে মৃত্যুদণ্ডের বিধান চালু করা হয়েছিল। সবশেষ ২০০৫ সালে ফাঁসি দিয়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছিল জিম্বাবুয়ে। কিন্তু দেশটির আদালত হত্যার মতো গুরুতর অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ড দেওয়া চালু রেখেছে।

উল্লেখ্য, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের শেষের দিকে জিম্বাবুয়েতে ৬০ জনের মতো মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত মানুষ ছিলেন।

সর্বশেষ সংবাদ

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে সহযোগিতার আশ্বাস যুক্তরাজ্যের

বাংলাদেশের গণতন্ত্রকে আরও শক্তিশালী করতে সব ধরনের সহযোগিতা অব্যাহত রাখার আশ্বাস দিয়েছে যুক্তরাজ্য। একই সঙ্গে শিক্ষা, বিনিয়োগ, জলবায়ু পরিবর্তন,...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ