আর মাত্র কয়েক ঘণ্টা বাকি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি শুরুর আগে। প্রথমদিন পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে টুর্নামেন্ট শুরুর হওয়ার কথা রয়েছে। কিন্তু তার ঠিক আগে নিউজিল্যান্ড দলের জন্য এসেছে এক দুঃসংবাদ। কিউইদের হয়ে বোলিংয়ে আগুন ঝরানো লকি ফার্গুসন বল হাতে প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন। কিন্তু পায়ে চোট পাওয়ায় ফার্গুসনের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি খেলার স্বপ্ন আগেই শেষ হয়ে গেছে।
এই তথ্য নিশ্চিত করেছে নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট (এনজেডসি)।
নিজের নির্ভরযোগ্য শিষ্যকে দলে না পেয়ে কিউই কোচ গ্যারি স্টিড বলেছেন, ‘লকির (ফার্গুসন) জন্য সত্যি দুঃখ হচ্ছে। আমাদের বোলিং আক্রমণের অন্যতম প্রধান অস্ত্র লকি। বড় টুর্নামেন্টগুলোয় তার খেলার অভিজ্ঞতা আমাদের কাজে আসত। আরেকটি মেজর টুর্নামেন্টে নিউজিল্যান্ডের প্রতিনিধিত্ব করতে সে কতটা মুখিয়ে ছিল তা আমরা জানি। দ্রুতই সুস্থ হয়ে উঠুক এই কামনা করছি।’
চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে খেলবেন বলেই ত্রিদেশীয় সিরিজে খেলেননি ফার্গুসন। যেন সুস্থ হয়ে টুর্নামেন্টে অংশ নিতে পারেন ৩৩ বছর বয়সী পেসার। কিন্তু এরপর আফগানিস্তানের বিপক্ষে প্রস্তুতি ম্যাচ খেললেও টুর্নামেন্টে আর হচ্ছে না। সংযুক্ত আরব আমিরাতে আইএল টি-২০ খেলার সময় ডান পায়ে চোট পেয়েছিলেন তিনি।
ফার্গুসনের বদলি হিসেবে কাইল জেমিনসনকে দলে নিয়েছে কিউইরা।
উল্লেখ্য, ৩০ বছর বয়সী এই পেসার ২০২৩ সালে সর্বশেষ ওয়ানডে খেলেছেন।