সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে অনুষ্ঠিত বাংলাদেশ ও আফগানিস্তানের মধ্যকার একমাত্র টেস্ট ম্যাচের চতুর্থ দিনে লিটন দাসের চোখধাঁধানো সেঞ্চুরি এবং মেহেদী হাসান মিরাজের অপরাজিত ফিফটিতে আফগানিস্তানকে জয়ের জন্য ৪৭৯ রানের পাহাড়সম লক্ষ্য ছুঁড়ে দিয়েছে বাংলাদেশ।
নিজেদের দ্বিতীয় ইনিংসে ৭ উইকেটে ৩৭২ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করে বাংলাদেশ। এর ফলে প্রথম ইনিংসের লিডসহ আফগানিস্তানের সামনে দাঁড়ায় ৪৭৮ রানের লিড ও ৪৭৯ রানের বিশাল লক্ষ্য।
দিনের শুরুতে বাংলাদেশ ব্যাটিং চাঙ্গা রাখে অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত (৮২) এবং মুশফিকুর রহিমের (৮১) জোড়া অর্ধশতকে। পরবর্তীতে লিটন দাস ও মেহেদী হাসান মিরাজ মিলে সপ্তম উইকেটে তুলে নেন রেকর্ড ১৪৯ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি। লিটন দাস মাত্র ১১৭ বলে ১৪টি চারের সাহায্যে ১০২ রানের অনবদ্য এক সেঞ্চুরি উপহার দেন। তাঁর এই শতকের পরই ইনিংস ঘোষণা করেন অধিনায়ক শান্ত। সঙ্গী মিরাজ ৯৭ বলে ৫টি চারের মারে ৫২ রান করে অপরাজিত থাকেন। আফগানিস্তানের পক্ষে মোহাম্মদ সলিম শফি ও ইয়ামিন আহমদজাই ২টি করে উইকেট নেন।
এর আগে বাংলাদেশ তাদের ১ম ইনিংসে ৩৪৬ রানে অলআউট হয়েছিল। তানজিদ হাসান তামিমের ৮৩ এবং শাদমান ইসলামের ৬৭ রানের ওপর ভর করে এই রান তোলে টাইগাররা। জবাবে হাসান মাহমুদের ৫ উইকেট ও এবাদত হোসেনের ৪ উইকেটের আগুনে বোলিংয়ে আফগানিস্তান ১ম ইনিংসে মাত্র ২৪০ রানেই গুটিয়ে যায়। সফরকারীদের পক্ষে রহমত শাহ সর্বোচ্চ ১০৫ রানে অপরাজিত থাকেন।
এখন ৪৭৯ রানের অসম্ভব লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে আফগান ব্যাটারদের অলৌকিক কিছু করে দেখাতে হবে, অন্যদিকে বাংলাদেশকে জয় পেতে প্রয়োজন ১০টি উইকেট।

