আরব সাগরে আটকে পড়া ১৪ জন ভারতীয় নাবিককে উদ্ধার করেছে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী। মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (সেন্টকম) রোববার এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।
সেন্টকম জানায়, উদ্ধার হওয়া সব নাবিক বর্তমানে সুস্থ আছেন এবং তাদের শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল রয়েছে। তবে তারা কী পরিস্থিতিতে আটকে পড়েছিলেন বা কোন জাহাজ থেকে তাদের উদ্ধার করা হয়েছে—এ বিষয়ে বিস্তারিত তথ্য তাৎক্ষণিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি।
এর আগে চলতি সপ্তাহে ওমান উপসাগরে এম/টি সেত্তেবেলো নামের একটি তেলবাহী জাহাজে তিন ভারতীয় নাবিকের মৃত্যুর ঘটনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ভারতের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয়।
ঘটনার পর ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী সুব্রহ্মণ্যম জয়শঙ্কর মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর সঙ্গে কথা বলেন এবং বাণিজ্যিক জাহাজের বিরুদ্ধে প্রাণঘাতী পদক্ষেপ গ্রহণকে অগ্রহণযোগ্য বলে মন্তব্য করেন।
অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে, হরমুজ প্রণালি এলাকায় চলমান নিরাপত্তা পরিস্থিতির কারণে বাণিজ্যিক জাহাজগুলোকে মার্কিন নৌবাহিনীর নির্দেশনা মেনে চলতে হবে। একইসঙ্গে ইরানি তেল পরিবহন ঠেকাতে আরোপিত অবরোধ কার্যক্রমও চলমান রয়েছে।
ঘটনাটি ঘিরে আন্তর্জাতিক জলপথে নিরাপত্তা ও নৌচলাচল নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে বলে বিশ্লেষকরা মনে করছেন।

