spot_img

‘প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প কোনো খারাপ চুক্তি করবেন না’

অবশ্যই পরুন

ইরানের সঙ্গে সম্ভাব্য সমঝোতা নিয়ে আলোচনা চললেও যুক্তরাষ্ট্র কোনো ‘খারাপ চুক্তি’ করবে না বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও। তিনি বলেছেন, বর্তমানে চুক্তি চূড়ান্ত হওয়ার পথে সবচেয়ে বড় বিষয় হলো ইরানের আনুষ্ঠানিক জবাব।

ভারত সফরকালে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে রুবিও বলেন, “এখন মূল বিষয় হলো ইরানের প্রতিক্রিয়া। তাদের কাছ থেকে জবাব পেতে কিছুটা সময় লাগে, কারণ ইরানের সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়া তুলনামূলক দীর্ঘ।”

তিনি জোর দিয়ে বলেন, “প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কোনো খারাপ চুক্তি করবেন না। তিনি এমন কোনো সমঝোতায় যাবেন না যা যুক্তরাষ্ট্রের স্বার্থের পরিপন্থী।”

রুবিওর দাবি, আলোচনার টেবিলে বর্তমানে একটি ‘খুবই শক্তিশালী’ প্রস্তাব রয়েছে। এতে হরমুজ প্রণালি পুনরায় উন্মুক্ত করা এবং ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে একটি বাস্তবসম্মত ও গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা শুরু করার বিষয় অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

তিনি বলেন, ‘আমরা আশা করছি এটি সফল হবে। উপসাগরীয় অঞ্চলে এই উদ্যোগের ব্যাপক সমর্থন রয়েছে। আন্তর্জাতিক পর্যায়েও সমর্থন রয়েছে। আমরা যেসব দেশের সঙ্গে বিষয়টি আলোচনা করেছি, তারা মনে করে এটি শুধু যুক্তিসঙ্গতই নয়, বরং বিশ্বের জন্য সঠিক পদক্ষেপ।’

মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী আরও বলেন, ট্রাম্প দ্রুত কোনো চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য চাপ অনুভব করছেন না। কূটনীতিকে সফল হওয়ার সর্বোচ্চ সুযোগ দেওয়া হবে, এরপর প্রয়োজন হলে অন্য বিকল্পগুলো বিবেচনা করা হবে।

রুবিওর এই মন্তব্য এমন সময় এলো, যখন ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে যুদ্ধবিরতি, হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালু এবং পারমাণবিক ইস্যু নিয়ে মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে পরোক্ষ আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।

সর্বশেষ সংবাদ

যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকতে না পারা সোমালি রেফারিকে বিশ্বকাপের পুরো ফি’ই দেবে ফিফা

যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের অনুমতি না পেলেও বিশ্বকাপের পুরো পারিশ্রমিক পাচ্ছেন সোমালিয়ার রেফারি ওমর আরতান। বিশ্বকাপে দায়িত্ব পালনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে গেলেও...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ