spot_img

সব ব্যাংকের জন্য গভর্নরের নতুন নির্দেশ

অবশ্যই পরুন

দেশের ব্যাংকিং খাতে ক্যাশলেস বা নগদবিহীন লেনদেন উৎসাহিত করতে এবং সরকারের রাজস্ব আয় বাড়াতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। আগামী জুনের মধ্যেই দেশের সব বাণিজ্যিক ব্যাংককে ‘বাংলা কিউআর’ অ্যাপের ব্যবহার নিশ্চিত করার নির্দেশ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের গভর্নর মোস্তাকুর রহমান।

বুধবার (১ এপ্রিল) দুপুরে বাংলাদেশ ব্যাংকে ইলেকট্রনিক মিডিয়ার বিজনেস এডিটরদের সঙ্গে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় গভর্নর এই নির্দেশনা প্রদান করেন।

গভর্নর জানান, ব্যাংক খাতের সংস্কার এবং সুশাসন নিশ্চিত করাই এখন প্রধান লক্ষ্য। তিনি স্বীকার করেন, অতীতে রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে ব্যাংকিং খাতে সুশাসন বজায় রাখা সম্ভব হয়নি। তবে এখন থেকে এ ধরনের কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত প্রভাব বিস্তার করতে দেওয়া হবে না বলে সাফ জানিয়ে দেন তিনি।

খেলাপি ঋণের লাগাম টানতে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে মোস্তাকুর রহমান বলেন, নতুন কোনো প্রকল্প অনুমোদনের ক্ষেত্রে ব্যাংকগুলোকে অধিকতর সতর্ক হতে হবে। প্রতিটি ঋণের আবেদন পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে যাচাই-বাছাই করে তবেই ছাড় দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

বাংলা কিউআর কোড প্রবর্তন প্রসঙ্গে তিনি আশা প্রকাশ করেন যে, এই প্রযুক্তির ব্যাপক প্রসারে দেশে নগদ টাকার ব্যবহার কমবে এবং ডিজিটাল লেনদেনের স্বচ্ছতা নিশ্চিত হওয়ার ফলে জাতীয় রাজস্ব আদায়ে ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।

উল্লেখ্য, ‘বাংলা কিউআর’ হলো বাংলাদেশ ব্যাংক অনুমোদিত একটি জাতীয় কিউআর কোড স্ট্যান্ডার্ড। এর মাধ্যমে গ্রাহক নিজের স্মার্টফোনে ব্যাংকিং অ্যাপ ব্যবহার করে সরাসরি পেমেন্ট করতে পারেন। এটি একটি সম্পূর্ণ নিরাপদ ও স্পর্শবিহীন প্রযুক্তি, যা লেনদেনের গতি বাড়াতে এবং গ্রাহক ভোগান্তি কমাতে সহায়ক।

সর্বশেষ সংবাদ

এত টাকা দিয়ে কী করবেন, মাস্ক-জাকারবার্গকে বিলি আইলিশের প্রশ্ন

মার্কিন পপতারকা বিলি আইলিশ সম্প্রতি ‘এল’ (Elle) ম্যাগাজিনের প্রচ্ছদ প্রতিবেদনে নিজের ক্যারিয়ার, রাজনীতি এবং ব্যক্তিগত জীবন নিয়ে খোলামেলা কথা...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ