spot_img

‘ট্রিগারে হাত রেখে প্রস্তুত’—যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলকে কঠোর হুঁশিয়ারি ইরানের

অবশ্যই পরুন

ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি)-এর প্রধান কমান্ডার মেজর জেনারেল মোহাম্মদ পাকপুর শত্রুদের যেকোনো ভুল হিসাব থেকে বিরত থাকার কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির নির্দেশ বাস্তবায়নের জন্য তার বাহিনী ‘ট্রিগারে হাত রেখে’ প্রস্তুত রয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) দেওয়া এক বার্তায় পাকপুর বলেন, অপরাধী, দুষ্ট ও মানবতাবিরোধী শত্রুদের—বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্র এবং ভুয়া ও বর্ণবাদী জায়নিস্ট শাসনব্যবস্থাকে (ইসরাইল)—সতর্ক করছি। তারা যেন ইতিহাসের অভিজ্ঞতা এবং গত জুনে চাপিয়ে দেওয়া ১২ দিনের যুদ্ধে যা ভোগ করেছে, তা থেকে শিক্ষা নিয়ে কোনো ভুল হিসাব না করে।

তিনি আরও বলেন, তারা যদি কোনো ভুল হিসাব করে, তবে তার পরিণতি হবে আরও যন্ত্রণাদায়ক ও অনুশোচনার। এ খবর জানিয়েছে ইরানের রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম প্রেস টিভি।

আইআরজিসি প্রধান দাবি করেন, আমেরিকান-জায়নিস্টদের শত্রুতামূলক কর্মকাণ্ডের বিপরীতে ইরানের প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা সক্ষমতা আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে শক্তিশালী হয়েছে।

প্রেস টিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, গত বছরের ডিসেম্বরের শেষদিকে ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ শুরু হয়, যা পরে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের উসকানিতে সহিংস রূপ নেয় বলে দাবি করছে তেহরান। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, সশস্ত্র দাঙ্গাকারীদের উৎসাহ দিতে এবং ইরানের বিরুদ্ধে সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রকাশ্যে বক্তব্য দিয়েছেন।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের ওপর চাপ বাড়াতে মধ্যপ্রাচ্যের দিকে একটি বড় নৌবহর পাঠাচ্ছে বলে জানিয়েছেন ট্রাম্প। মার্কিন গণমাধ্যমগুলোর তথ্যমতে, বিমানবাহী রণতরী ইউএসএস আব্রাহাম লিংকনকে দক্ষিণ চীন সাগর থেকে মধ্যপ্রাচ্যে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামে অংশগ্রহণ শেষে ফেরার পথে এয়ার ফোর্স ওয়ানে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, আমরা ইরানের দিকে নজর রাখছি। আমাদের অনেক জাহাজ সেদিকে যাচ্ছে। যদি কিছু ঘটে, সেই প্রস্তুতির জন্যই এই ব্যবস্থা।

তিনি এই বাহিনীকে একটি ‘আর্মাডা’ বা ‘বিশাল নৌবহর’ হিসেবে বর্ণনা করলেও বলেন, হয়তো আমাদের এটি ব্যবহার করার প্রয়োজন হবে না।

এমন উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে সংঘাতের আশঙ্কা বাড়ছে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক বিশ্লেষকরা।

সূত্র: প্রেসি টিভি, এনডিটিভি

সর্বশেষ সংবাদ

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সভাপতি নির্বাচিত হলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী খলিলুর রহমান

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ৮১তম অধিবেশনের সভাপতি নির্বাচিত হলেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান। আজ মঙ্গলবার (২ জুন) জাতিসংঘের সদর দফতরে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ