spot_img

ইরান হামলা চালালে নজিরবিহীন শক্তিতে জবাব দেব: নেতানিয়াহু

অবশ্যই পরুন

মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা বাড়ার ইঙ্গিত দিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তিনি সতর্ক করে বলেছেন, ইরান যদি ইসরায়েলে হামলা চালায়, তবে তেহরানকে এমন এক শক্তির মুখে পড়তে হবে, যা তারা আগে কখনও দেখেনি। ইরানে সাম্প্রতিক বিক্ষোভ ও রক্তক্ষয়ী দমন-পীড়নের প্রেক্ষাপটে দেয়া এই হুঁশিয়ারির মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রও মধ্যপ্রাচ্যের দিকে যুদ্ধজাহাজ পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে খবর মিলেছে। সব মিলিয়ে ইসরায়েল-ইরান-যুক্তরাষ্ট্রকে ঘিরে অঞ্চলজুড়ে নতুন করে বড় সংঘাতের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির খবরে বলা হয়েছে, আঞ্চলিক উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে ইসরায়েলি পার্লামেন্ট নেসেটে দেয়া বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেন, সাম্প্রতিক বিক্ষোভ ও রক্তক্ষয়ী দমন-পীড়নের পর অস্থির শান্ত পরিস্থিতিতে থাকা ইরানকে তেল আবিব খুব ঘনিষ্ঠভাবে নজরে রাখছে। চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সিনহুয়ার বরাতে বলা হয়, নেতানিয়াহু বলেন, ‘ইরান যদি ভুল করে আমাদের ওপর হামলা চালায়, আমরা এমন শক্তি দিয়ে জবাব দেব, যা তারা আগে কখনও অনুভব করেনি।’

ইসরায়েলি এই প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, তিনি ইরানের পরিস্থিতি খুব কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করছেন এবং সতর্ক করে দেন, ‘ইরানের ভবিষ্যৎ কী হবে, তা কেউ বলতে পারে না। তবে দেশটি আর কখনোই আগের অবস্থায় ফিরবে না’। যেকোনও সংঘাতে তেহরানকে অপূরণীয় পরিণতির মুখে পড়তে হতে পারে বলেও ইঙ্গিত দেন তিনি।

সিনহুয়া বলছে, নেতানিয়াহুর কছ থেকে এমন সময় এই বক্তব্য এলো যখন ইরানের রক্তক্ষয়ী দমন-পীড়ন নিয়ে তেহরানের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যে যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যের দিকে পারমাণবিক শক্তিচালিত যুদ্ধজাহাজ ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন ক্যারিয়ার স্ট্রাইক গ্রুপ পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে খবর পাওয়া যাচ্ছে।

এদিকে ইরানে দেশজুড়ে চলা বিক্ষোভ দমনে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে অন্তত ৪ হাজার ২৯ জন নিহত হয়েছেন বলে মঙ্গলবার জানিয়েছেন মানবাধিকারকর্মীরা। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক হিউম্যান রাইটস অ্যাক্টিভিস্টস নিউজ এজেন্সির তথ্য অনুযায়ী, এই দমন-পীড়নে ২৬ হাজারের বেশি মানুষকে আটক করা হয়েছে।

সংস্থাটি জানায়, নিহতদের মধ্যে ৩ হাজার ৭৮৬ জন বিক্ষোভকারী, ১৮০ জন নিরাপত্তা বাহিনীর সদস্য, ২৮ জন শিশু এবং ৩৫ জন এমন ব্যক্তি যারা বিক্ষোভে অংশই নেননি। তাদের আশঙ্কা, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে। তবে ইরানে সরকার ইন্টারনেট বন্ধ করে দেয়ায় স্বাধীনভাবে এই মৃত্যুর সংখ্যা যাচাই করা সম্ভব হয়নি।

এদিকে বিক্ষোভ দমনের ঘটনায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে উত্তেজনা এখনও চরমে। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানের জন্য দুটি ‘রেড লাইন’ টেনে দিয়েছেন— শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের হত্যা এবং বিক্ষোভ-পরবর্তী সময়ে গণহারে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা।

অন্যদিকে কয়েক দিন আগে দক্ষিণ চীন সাগরে থাকা একটি মার্কিন বিমানবাহী রণতরী সিঙ্গাপুর অতিক্রম করে মালাক্কা প্রণালীতে প্রবেশ করেছে। এটি মধ্যপ্রাচ্যে আসার মতো পথেই রয়েছে। সোমবার অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি) বিশ্লেষণ করা জাহাজ চলাচলের তথ্য অনুযায়ী, ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন এবং আরও কয়েকটি মার্কিন যুদ্ধজাহাজ সিঙ্গাপুর পেরিয়ে মালাক্কা প্রণালীতে প্রবেশ করেছে এবং এই পথ ধরেই তারা মধ্যপ্রাচ্যের দিকে যেতে পারে।

লিংকন স্ট্রাইক গ্রুপ আগে তাইওয়ান ইস্যুতে চীনের সঙ্গে উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে দক্ষিণ চীন সাগরে মোতায়েন ছিল। ট্র্যাকিং তথ্য বলছে, আরলেই বার্ক শ্রেণির গাইডেড মিসাইল ডেস্ট্রয়ার ইউএসএস ফ্র্যাঙ্ক ই. পিটারসন জুনিয়র, ইউএসএস মাইকেল মারফি এবং ইউএসএস স্প্রুয়ান্স লিংকনের সঙ্গে মালাক্কা প্রণালী দিয়ে যাত্রা করছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কর্মকর্তাদের উদ্ধৃত করে একাধিক মার্কিন গণমাধ্যম জানিয়েছে, ইউএসএস আব্রাহাম লিংকন মধ্যপ্রাচ্যের পথেই রয়েছে। তবে ওই অঞ্চলে এর যুদ্ধবিমান পৌঁছাতে এখনও কয়েক দিন সময় লাগতে পারে।

সর্বশেষ সংবাদ

পিএসএলে রিশাদ, মুস্তাফিজ, নাহিদ, ইমনদের নিলাম শেষে ৮ দলের পূর্ণাঙ্গ স্কোয়াড

আগামী ২৬ মার্চ থেকে মাঠে গড়াবে পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) এবারের আসর। তার আগে গতকাল বুধবার (১১ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ