২ হাজারের বেশি বন্দির সাজা মওকুফ বা কমিয়ে দিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মুজতাবা খামেনি। রাষ্ট্রীয় সম্প্রচারমাধ্যম প্রেস টিভির বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে তুরস্কের সংবাদ সংস্থা আনাদুলু এজেন্সি।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরানের বিচার বিভাগের প্রধান গোলাম হোসেন মোহসেনি এজেইয়ের অনুরোধে এই সাধারণ ক্ষমার সিদ্ধান্ত অনুমোদন করেন সর্বোচ্চ নেতা। এর ফলে অনেক বন্দি তাৎক্ষণিকভাবে মুক্তি পাবেন বলে জানানো হয়েছে।
তবে নিরাপত্তা-সংক্রান্ত অপরাধ, বিশেষকরে, গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে দণ্ডিত বন্দিদের এই ক্ষমার আওতায় আনা হয়নি বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে উল্লেখ করা হয়েছে।
অর্থনৈতিক সংকটকে কেন্দ্র করে, গত ডিসেম্বর থেকে, দেশজুড়ে চলা বিক্ষোভের পর ইরানে হাজার হাজার মানুষকে গ্রেফতার করা হয়। দীর্ঘদিন ধরে চলা অর্থনৈতিক চাপ এবং মার্কিন নিষেধাজ্ঞার প্রভাব পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তুলেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

