spot_img

ভারতকে হারিয়ে সিরিজে সমতা আনল দ. আফ্রিকা

অবশ্যই পরুন

সিরিজ বাঁচাতে দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ভারতের বিপক্ষে জয় ছাড়া বিকল্প ছিল না দক্ষিণ আফ্রিকার। শেষ পর্যন্ত সেই কাজটাই দারুণভাবে করেছে প্রোটিয়ারা। বিরাট কোহলি ও ঋতুরাজ গায়কোয়াড়ের সেঞ্চুরিতে ভারতের দেওয়া ৩৫৯ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করে জয় তুলে নেয় এইডেন মার্করামের দল। প্রোটিয়াদের ইতিহাসে এটি তৃতীয় সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয়।

এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-১ সমতা ফিরিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

রায়পুরে প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত পঞ্চাশ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ৩৫৮ রান করে ভারত। জবাব দিতে নেমে ৪ বল ও ৪ উইকেট হাতে রেখে সমতায় ফেলে প্রোটিয়ারা।

এদিন জবাব দিতে নেমে শুরটা ভালো হয়নি দক্ষিণ আফ্রিকার। দলীয় ২৬ রানে কুইন্টন ডি কককে হারায় অতিথিরা। দ্বিতীয় উইকেটে ১০১ রানের জুটি গড়েন এইডেন মার্করাম ও টেম্বা বাভুমা। ৪৮ বলে ৪৬ রান করে ফিরে যান বাভুমা।

এরপর ম্যাথুউ ব্রিটজেকে সাথে নিয়ে ৮৭ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন মার্করাম। সেঞ্চুরির পর ইনিংস বেশি বড় করতে পারেননি এই ওপেনার। ৯৮ বলে ১১০ রান করে ফিরে যান হার্শিত রানার বলে, ইনিংসে ছিল ১০ টি চার ও ৪ টি ছয়।

ডেওয়াল্ড ব্রেভিসকে সঙ্গে নিয়ে প্রোটিয়াদের জয়ের পথে রাখেন ব্রিটজেকে। ৪৯ বলে তুলে নেন হাফ সেঞ্চুরি। অপরপ্রান্তে ব্রেভিসও দ্রুত রান তুলতে থাকেন। ৩৩ বলে তুলে নেন হাফ সেঞ্চুরি। তবে এরপরের বলেই ৫৪ রান করে ফিরে যান ব্রেভিস।

এরপর সহজ ম্যাচকে কঠিন করে তোলেন প্রোটিয়া ব্যাটাররা। ব্রিটজকে আউট হলে ৩১৯ রানে পঞ্চম উইকেটের পতন হয়। এরপর দ্রত আউট হন ইয়ানসেন। ১১ বলে ১৭ রান করে রিটায়ার্ড হয়ে মাঠ ছাড়েন টনি ডি জর্জি।

বিপদ বাড়তে দেননি করবিন বশ ও কেশাব মহারাজ । বশ ১৫ বলে ২৬ রানে অপরাজিত ছিলেন। মহারাজ ১৪ বলে ১০ রানে অপরপ্রান্তে অপরাজিত থেকে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়েন।

প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে রোহিত শর্মা ইনিংস বড় করতে পারেননি। হিটম্যান ফিরলে ৪০ রানে প্রথম উইকেটের পতন হয় ভারতের। ২২ রান করে আরেক ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল ফিরে গেলে ৬২ রানে ২ উইকেট হারায় ভারত।

ভারতকে বড় লক্ষ্যের দিকে এগিয়ে নেন বিরাট কোহলি ও ঋতুরাজ গায়কোয়াড়। তৃতীয় উইকেটে এই দুজন মিলে গড়েন ১৫৬ বলে ১৯৫ রানের জুটি। ৭৭ বলে ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি তুলে নেন গায়কোয়াড়। মার্কো ইয়ানসেনের বলে আউট হওয়ার আগে ৮৩ বলে ১০৫ রানের ইনিংস খেলেন এই ডানহাতি ব্যাটার। ইনিংসে ছিল ১২ টি চার, ২ টি ছক্কার মার।

গায়কোয়াড় আউট হবার পর ৯০ বলে সেঞ্চুরি তুলে নেন কোহলি। সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতেও সেঞ্চুরি করেছিলেন তিনি। ৯৩ বলে সাত চার আর তিন ছক্কায় ১০২ রানের ইনিংস খেলে সাজঘরে ফেরেন।

শেষদিকে অধিনায়ক লোকেশ রাহুলের অপরাজিত ৬৬ রান ও রবীন্দ্র জাদেজার অপরাজিত ২৪ রানে সাড়ে তিনশো পেরোয় ভারত। দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে মার্কো ইয়ানসেন নেন দুটি উইকেট। সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে মুখোমুখি হবে দুই দল।

সর্বশেষ সংবাদ

ধ্বংসস্তূপের মাঝেই গাজায় ৫৪ দম্পতির গণবিয়ে

জীর্ণ ভবন, কংক্রিটের স্তূপ আর যুদ্ধের ক্ষতচিহ্নের মাঝেই মধ্যপ্রাচ্যের নির্যাতিত রাষ্ট্র ফিলিস্তিনের দম্পতিরা গতকাল মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) হাত ধরাধরি...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ