অনুমতি ছাড়া নাম-ছবি বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহার ও বিকৃত কনটেন্ট ছড়ানোর অভিযোগে মাস দুয়েক আগে বলিউড অভিনেত্রী হয়েছিলেন ঐশ্বরিয়া রাই বচ্চন। একই ধরনের অভিযোগ নিয়ে এবার আইনি পথে হাঁটলেন বলিউডের আরেক অভিনেত্রী শিল্পা শেঠি। ব্যক্তিত্ব সুরক্ষার অধিকার রক্ষায় সম্প্রতি বম্বে হাইকোর্টে একটি মামলা করেছেন শিল্পা। মামলায় বেশ কয়েকটি ওয়েবসাইট, ২৭ জন ব্যক্তি এবং অজ্ঞাত কয়েকজনকে আসামি করা হয়েছে।
শিল্পা শেঠির অভিযোগ, বাণিজ্যিক লাভের উদ্দেশ্যে অনুমতি ছাড়াই ব্যাপকভাবে তার পরিচিতি ব্যবহার করা হচ্ছে। বহু ভুয়া ওয়েবসাইট নিজেদের অফিসিয়াল প্ল্যাটফর্ম দাবি করে শিল্পার নাম-ছবি ব্যবহার করছে। শুধু পরিচিত সাইট নয়, অসংখ্য অজানা ওয়েবসাইটেও তাঁর নাম-ছবি দিয়ে বিভ্রান্তিকর কনটেন্ট ছড়ানো হচ্ছে। একই সঙ্গে এআই দিয়ে নির্মিত তার বিকৃত ছবি ও ভিডিও অনিয়ন্ত্রিতভাবে ছড়ানো হচ্ছে।
শিল্পার আইনজীবী সানা রঈস খান বলেন, ‘দশকের পর দশক কঠোর পরিশ্রম করে শিল্পা শেঠি তার পরিচিতি গড়ে তুলেছেন। কোনও ব্যক্তি বা সংস্থা তার সম্মতি ছাড়া নাম, ছবি বা পরিচিতি বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহার করতে পারে না। এই অননুমোদিত ব্যবহার শিল্পার মর্যাদা ও সুনামকে আঘাত করছে। ফলে তিনি আইনি পথে হাঁটছেন।’ তিনি আরও বলেন, ‘কারও পরিচিতি বাণিজ্যিকভাবে ব্যবহার করা আইনত অপরাধ। আমরা আদালতের কাছে আবেদন করেছি যেন এই অপব্যবহার বন্ধ হয় এবং শিল্পার ব্যক্তিত্ব সুরক্ষিত থাকে।’

