আইপিএল এবং পিএসএলের মতো বড় টুর্নামেন্ট চলার কারণে গত মাসে খুব একটা দ্বিপাক্ষিক সিরিজ মাঠে গড়ায়নি। তবে জায়ান্ট দুই টুর্নামেন্টের মধ্যেই সিরিজ খেলেছে বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে এবং পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড।
এবার এই দুই সিরিজ থেকে ৩ জনকে মাস সেরা পুরস্কারের জন্য মনোনীত করল আইসিসি।
আইসিসির এপ্রিল মাসের সেরা খেলোয়াড়ের মনোনয়ন পেয়েছেন বাংলাদেশের মেহেদী হাসান মিরাজ।
এই পুরস্কারের জন্য তার সঙ্গে প্রতিদ্বন্দ্বিতা হবে জিম্বাবুয়ের ব্লেসিং মুজারাবানির এবং নিউজিল্যান্ডের বেন সিয়ার্সের।
জিম্বাবুয়ে সিরিজে ব্যাট এবং বল হাতে দারুণ অবদান রেখেছেন মিরাজ। বিশেষ করে চট্টগ্রাম টেস্টে তো একাই স্পটলাইট কেড়ে নিয়েছেন। ওই ম্যাচে সেঞ্চুরির পাশাপাশি ৫ উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশকে বড় জয় এনে দেয়ার নায়ক তিনিই।
সিলেট টেস্টেও বল হাতে উজ্বল ছিলেন মিরাজ। দুই ইনিংসেই ৫টি করে উইকেট নিয়ে বাংলাদেশকে লড়াইয়ে রেখেছিলেন তিনি। তবে শেষ পর্যন্ত ওই ম্যাচ বাংলাদেশ হারলেও সিরিজসেরার পুরস্কার জেতেন মিরাজ। সবদিক মিলিয়ে এপ্রিলের মাস সেরায় সবচেয়ে এগিয়েই আছেন মিরাজ।
তবে বাকিরাও খুব একটা পিছিয়ে নেই। বাংলাদেশ সিরিজে রীতিমতো ঝলক দেখিয়েছেন জিম্বাবুয়ের ৬ ফুটের পেসার মুজারাবানি। সিলেট টেস্টে তার দাপটের কাছেই মূলত হেরেছে বাংলাদেশ। ওই টেস্টে বাংলাদেশের মোট ৬টি উইকেট নিয়েছিলেন মুজারাবানি। এর মধ্যে কয়েকটি উইকেট ছিল বেশ গুরুত্বপূর্ণ। পরিসংখ্যানে বোঝা না গেলেও সিলেট টেস্টে মুজারাবানির বোলিং ছিল বেশ ইমপ্যাক্টফুল।
পাকিস্তান সিরিজে ১৮ ওভার ২ বল বোলিং করে ৯.৩ গড়ে ১০ উইকেট নিয়েছেন বেন সিয়ার্স। তার অনবদ্য বোলিংয়েই ওই সিরিজে পাকিস্তানকে হোয়াইটওয়াশ করেছে নিউজিল্যান্ড।