পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম বলেছেন, যারা রাস্তা অবরোধ করেন তারা আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল নন। আমাদের কাজ করতে দেন। অনুগ্রহ করে আমাদের ওপর আক্রমণ করবেন না। আমরা তো সমাজ এবং দেশেরই লোক।
বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বেলা ১১টায় গাজীপুরের ভোগড়া বাইপাস এলাকায় শিল্প পুলিশ-২ ইউনিটের বিশেষ কল্যাণ সভায় উপস্থিত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
বাহারুল আলম বলেন, ৫ আগস্টের আগে আমাদের কী অবস্থা ছিল, আপনারা জানেন। পুলিশের কিছু সিনিয়র অফিসার তাদের অতি উৎসাহ সরকারি কর্মচারী হয়ে রাজনৈতিক আনুগত্য। পুলিশের কিসের রাজনৈতিক আনুগত্য থাকবে আমাদের কোন আওয়ামী লীগ-বিএনপি নাই। তবে ওনাদের রাজনৈতিক আনুগত্যের জন্যে পুরো পুলিশ বাহিনী কলঙ্কিত হয়েছে। বিশ্বে এখন বলে যে, বাংলাদেশ পুলিশ তারা এত নির্মম কীভাবে হলো?
তিনি বলেন, যখন পুলিশ করে, তখন অবশ্যই এই দায়ভারটা আমার ওপর এসে পড়ে। কারণ আমি সেই অপশনে থাকলেও দায়ভারটা আসে, আমার আত্মীয় স্বজনরা বলে, তোমরা এগুলা কী করছো। আমাদের যা করার কথা ছিল কিছুই আমরা করিনি বরং আমরা মানুষের বিরুদ্ধে গেছি এবং এটা কিছু সংখ্যক লোকের উচ্চাভিলাষ, কিছু সংখ্যক লোকের অন্ধ এবং অন্যায় রাজনৈতিক আনুগত্যের জন্য এটা হয়েছে। এর জন্য আমাদেরকে জীবন দিতে হয়েছে। কাজ করতে গিয়ে আমাদের যে লোকগুলো মারা গেছে তাদের ভুলের জন্য জীবন দিতে হয়েছে। এই দায়ভারটা যিনি জীবন দিয়েছেন তারতো নয়। এই দায়ভার যিনি অর্ডার করেছেন তার, তাকে অবশ্যই শাস্তি পেতে হবে। এটা আমি বিশ্বাস করি, যারা এ অন্যায় করেছেন তাদেরকে অবশ্যই শাস্তি পেতে হবে। এবং যিনি বাধ্য হয়ে এই কাজটা করেছেন আমার বিশ্বাস আদালত থেকে ন্যায়বিচার পাবেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশের অ্যাডিশনাল ডিআইজি মো. ছিবগাত উল্লাহ। উপস্থিত ছিলেন ঢাকা রেঞ্জের ডিআইজি একেএম আওলাদ হোসেন, গাজীপুর মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার ড. মোহাম্মদ নাজমুল করিম খান, ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশের ডিআইজি ইসরাইল হাওলাদার, ডিআইজি আবু কালাম সিদ্দিক, গাজীপুর ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ পুলিশ সুপার একেএম জহিরুল ইসলাম, বিজিএমইএর এর প্রশাসক মো. আনোয়ার হোসেন প্রমুখ।