spot_img

দুর্নীতি মামলায় খালাস মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী

অবশ্যই পরুন

মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাক রাষ্ট্রীয় তহবিল ওয়ান এমডিবি’র অর্থ আত্মসাৎ ও পাচার সংক্রান্ত মামলা থেকে খালাস পেয়েছেন। মামলার আরো এক আসামি দেশটির অর্থমন্ত্রী জেনারেল ইরওয়ান সেরিগার আবদুল্লাহকেও আজ বুধবার আদালত অব্যাহতি দিয়েছেন।

ওয়ান মালয়েশিয়া ডেভেলপমেন্ট বেরহাদ বা ‘এমডিবি’ নামে পরিচিত এই রাষ্ট্রীয় তহবিলটি ২০০৯ সালে গঠিত হয়েছিল। তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী নাজিব রাজাক এই তহবিলটি গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন।

কিন্তু ২০০৯ থেকে ২০১৪ সাল পর্যন্ত এই প্রতিষ্ঠানের ৪৫০ কোটি ডলার খোয়া যায়। নাজিবের বিরুদ্ধে অভিযোগ তিনি প্রধানমন্ত্রীর ক্ষমতার অপব্যাহার এবং বয়েকজন প্রভাবশালী সরকারি কর্মকর্তার যোগসাজশে এই বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করেছিলেন।

২০১৮ সালে নাজিবকে প্রধান আসামি করে নিম্ন আদালতে মামলা দায়ের হয়। ২০২০ সালে নিম্ন আদালত মামলার রায় দেন। রায়ে নাজিবকে ১২ বছরের কারাদণ্ড এবং ৪৪৭ কোটি ৭২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। অপর আসামি ইরওয়ানকেও একই দণ্ডে দণ্ডিত করা হয়। নিম্ন আদালতের মামলার রায় উচ্চ আদালত এবং সুপ্রিম কোর্টও বহাল রাখেন।

পরে, শেষ চেষ্ঠা হিসেবে চলতি বছরের জানুয়ারিতে রাজার কাছে দুই জনই ক্ষমা প্রার্থনার আবেদন করেন। রাজার নেতৃত্বাধীন উচ্চ পর্যায়ের যে পরিষদ আছে সেখানে দেশের এটর্নি জেনারেল এবং অন্যান্য কর্মকর্তারা থাকেন। তারা মূলত রাজাকে পরামর্শ দিয়ে থাকেন।

এই পরিষদের কাছে ক্ষমা চেয়ে আবেদন করেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী। নাজিবের আইনজীবীরাও এই ব্যাপারে খোলামেলা কিছু বলেননি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, রাজার হস্তক্ষেপেই মামলা থেকে অব্যাহতি পেয়েছেন তিনি।

সূত্র : টাইমস অব মালয়েশিয়া

সর্বশেষ সংবাদ

টোকিওতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ও জাপানের প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক শীর্ষ বৈঠক সম্পন্ন

জাপানি প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণে সরকারি সফরে টোকিওতে অবস্থানরত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক শীর্ষ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ