spot_img

ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতির সিদ্ধান্তকে ‘ঐতিহাসিক’ বললেন এরদোয়ান

অবশ্যই পরুন

জাতিসংঘে ফিলিস্তিন বিষয়ক এক সম্মেলনে সোমবার বক্তব্য দেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোয়ান। সম্প্রতি বিভিন্ন দেশ, বিশেষ করে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের সদস্যরা ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সেটিকে তিনি আখ্যা দিয়েছেন ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ’ ও ‘ঐতিহাসিক’।

এরদোয়ান ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়া দেশগুলোকে অভিনন্দন জানিয়ে আশা প্রকাশ করেন, এসব পদক্ষেপ দুই রাষ্ট্র সমাধানের বাস্তবায়নকে দ্রুত করবে।

তিনি বলেন, ‘গাজায় ইসরায়েলের গণহত্যা অব্যাহত রয়েছে। বিবেকবান কেউ এই হত্যাযজ্ঞ দেখে নীরব থাকতে পারে না। আজ ফিলিস্তিন ইস্যু একটি প্রকৃত বৈশ্বিক ইস্যুতে পরিণত হয়েছে।’

তুর্কি প্রেসিডেন্ট অবিলম্বে গাজায় যুদ্ধবিরতি ঘোষণা, মানবিক সহায়তার নিরবচ্ছিন্ন প্রবেশ এবং ইসরায়েলি বাহিনীর প্রত্যাহারের আহ্বান জানান।

এরদোয়ান অভিযোগ করেন, প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সরকারের উদ্দেশ্য হলো ফিলিস্তিন রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠাকে অসম্ভব করে তোলা এবং যতটা সম্ভব ফিলিস্তিনিদের জোরপূর্বক উচ্ছেদ করা।

তিনি আরও বলেন, ‘নেতানিয়াহুর সরকার এমন একটি সমাজ থেকে এসেছে যারা একসময় গণহত্যার শিকার হয়েছিল। অথচ আজ তারা হাজার বছরের প্রতিবেশী ফিলিস্তিনিদের ওপর গণহত্যা চালাচ্ছে।’

এরদোয়ানের দাবি, ইসরায়েলের দখল ও সংযুক্তিকরণ নীতির স্পষ্ট উদ্দেশ্য হলো দুই রাষ্ট্র সমাধানের স্বপ্নকে হত্যা করা এবং ফিলিস্তিনিদের নির্বাসনে বাধ্য করা। তিনি সতর্ক করে বলেন, ‘এটা কখনোই হতে দেওয়া যাবে না।’

সর্বশেষ সংবাদ

দল ঘোষণা আফগানিস্তানের, নেই রশিদ খান

আফগানিস্তানের নির্বাচকরা জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে আগামী সপ্তাহে অনুষ্ঠেয় একমাত্র টেস্টে অভিজ্ঞ স্পিনার রশিদ খানকে বিশ্রাম দিয়ে দল ঘোষণা করেছেন। টেস্টের...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ