spot_img

দেইর আল-বালাহ এলাকায় ইসরায়েলি বাহিনীর স্থল ও বিমান হামলা

অবশ্যই পরুন

ইসরায়েলি বাহিনী গাজা উপত্যকার কেন্দ্রীয় শহর দেইর আল-বালাহে স্থল ও বিমান হামলা শুরু করেছে, যার ফলে আগেই বাস্তুচ্যুত হাজারো মানুষ আবারও নতুন করে শহরটি ছাড়তে বাধ্য হচ্ছে।

স্থানীয় সময় সোমবার (২১ জুলাই) ভোরে এ অভিযান শুরু হয়, তার কয়েক ঘণ্টা আগেই শহরের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ছয়টি আবাসিক ব্লকের বাসিন্দাদের সরে যাওয়ার জন্য সতর্ক করে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। এই এলাকাগুলো বর্তমানে রাফাহ ও খান ইউনুস থেকে বিতাড়িত হাজার হাজার শরণার্থীতে পরিপূর্ণ।

স্থানীয় সাংবাদিকদের বরাতে জানা যায়, ইসরায়েলি ট্যাংক ও সামরিক যানগুলো কিসুফিম চেকপয়েন্ট দিয়ে শহরে ঢুকে পড়ে, এবং ভারী কামান ও বিমান হামলার মাধ্যমে আক্রমণ চালানো হয়।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদন অনুযায়ী, আবু আল-আজিন ও হিকার আল-জামি এলাকাগুলোতে ডজনখানেক গোলা বর্ষণ করা হয়, এবং একই সময়ে স্থলবাহিনী অগ্রসর হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত ভিডিওতে বিস্ফোরণের ঝলকানি ও গোলাগুলির তীব্র শব্দ শোনা গেছে, যা ইসরায়েলি বাহিনীর অগ্রগতির প্রমাণ বহন করে।

হাজার হাজার বাসিন্দা রাতারাতি শহর ছেড়ে পালিয়ে গেছেন খান ইউনুসের কাছে উপকূলীয় আল-মাওয়াসি অঞ্চলে, যা দক্ষিণ গাজার হাতে গোনা কয়েকটি অপেক্ষাকৃত নিরাপদ এলাকার একটি হিসেবে বিবেচিত।

স্থানীয়রা আশঙ্কা করছেন, এই নতুন সামরিক অভিযান হয়তো দেইর আল-বালাহকে কেন্দ্রীয় গাজা থেকে বিচ্ছিন্ন করে ফেলার একটি পরিকল্পনার অংশ হতে পারে।

সর্বশেষ সংবাদ

২৯ বছরের পুরোনো ব্যালন ডি’অর রেকর্ড ভাঙার অপেক্ষায় ইয়ামাল

লামিন ইয়ামাল এখন বিশ্ব ফুটবলের সবচেয়ে আলোচিত তারকাদের একজন। ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে স্পেনকে শিরোপা জেতানোর পর তার নাম উঠে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ