spot_img

মানুষের দৃষ্টিশক্তিকে ছাড়িয়ে যাবে বিজ্ঞানীদের নতুন রোবট

অবশ্যই পরুন

বৈজ্ঞানিক কল্প কাহিনীগুলো কখনই যেন পূর্ণতা পায় না রোবট ছাড়া কিন্তু আধুনিক জগতের মানুষ সেসব কল্পকাহিনীর রোবট তৈরি থেকে এখনও অনেক দুরে রয়েছে৷ আধুনিক সময়ে রোবটের বহুমাত্রিক ব্যবহার নিয়ে কাজ করছেন বিজ্ঞানীরা। একদল বিজ্ঞানী নতুন ধরনের রোবট নিয়ে কাজ করছেন, যেগুলো নাকি ধোঁয়ার মধ্যেও দেখতে পারে।

যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে এমন রোবট নিয়ে কাজ চলছে। সেখানে বিজ্ঞানীরা রোবটের রেডিও-ভিত্তিক সেন্সিং–ব্যবস্থা নিয়ে কাজ করছেন। পরীক্ষার সময় দেখা যায়, বেতারতরঙ্গ রোবট বা স্বায়ত্তশাসিত যানবাহনকে ঘন ধোঁয়া, তীব্র বৃষ্টি বা বিভিন্ন কোনায় দেখার সক্ষমতা দেয়। এ ধরনের তরঙ্গ লুকানো অস্ত্রও শনাক্ত করতে পারে।

বেতারতরঙ্গের ওপর ভিত্তি করে ভিজ্যুয়াল চিত্র অনুকরণ করা রোবট ও স্বায়ত্তশাসিত যানবাহনের জন্য বেশ অস্বাভাবিক ও অপ্রচলিত পদ্ধতি। সাধারণভাবে অপটিক্যাল ক্যামেরা, লাইট ডিটেকশন অ্যান্ড রেঞ্জিং (লাইডার) প্রযুক্তি ও অন্যান্য সেন্সর রোবটদের দেখার জন্য ব্যবহার করা হয়। যদিও বেতারতরঙ্গ ব্যবহার করে রাডার, বিমান, জাহাজ ও আবহাওয়ার তথ্য জানার কাজ চলছে।

পেনসিলভানিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের মিংমিন ঝাও ও তাঁর গবেষক দল সেই বেতারতরঙ্গ ব্যবহার করে রোবটদের দেখার জন্য একটি সম্ভাব্য শক্তিশালী উপায় তৈরি করেছেন। নতুন পদ্ধতিতে দেখা যায়, একটি অন-বোর্ড কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ব্যবস্থা বেতারের মাধ্যমে সংগৃহীত তথ্য ব্যবহার করে চারপাশের পরিবেশের একটি ত্রিমাত্রিক চিত্র তৈরি করে।

বিজ্ঞানী ঝাও বলেন, ‘আমরা মূলত রোবটদের অতিমানবীয় দৃষ্টি দিতে সাহায্য করছি। যেসব পরিস্থিতিতে মানুষের চোখ বা ভিজ্যুয়াল সেন্সর পারে না, তা রোবটরা পারবে। এই প্রযুক্তি ভবিষ্যতের অনুসন্ধান ও উদ্ধারকারী রোবটকে আগুন লাগা ভবন থেকে মানুষকে বাঁচাতে সাহায্য করতে পারে।’

অধ্যাপক ঝাও ও তাঁর দল রোবটকে এমনভাবে ডিজাইন করেছেন, যেন তা বেতারতরঙ্গের প্রতিফলন অনুভব করতে পারে। বেতারতরঙ্গ দৃশ্যমান আলোকতরঙ্গের চেয়ে অনেক দীর্ঘ। অর্থাৎ ক্ষুদ্র ধোঁয়ার কণা দ্বারা অবরুদ্ধ হয় না। এই বিষয়কে মাথায় নিয়ে কাজ করছেন বিজ্ঞানীরা। এই তরঙ্গের মাধ্যমে রোবটরা আশপাশের সব কোনায় দেখতে পারে।

মার্কিন সংস্থা ওয়াভসেনসের প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ফ্যাবিও দা সিলভা বলেন, ‘আমরা একটি অ্যালগরিদম তৈরি করেছি, যা আপনাকে তাৎক্ষণিকভাবে ও ক্রমাগতভাবে পুরো স্থানটি সম্পর্কে ধারণা দেয়। কোনো অ্যানটেনা না ঘুরিয়েই এই কাজ করা যায়।’

বাদুড় যেভাবে তরঙ্গের মাধ্যমে ইকোলোকেশন ঠিক করে, তেমনই এই রোবট ও তরঙ্গ ব্যবহার করে চারপাশের পরিবেশের একটি ত্রিমাত্রিক চিত্র তৈরি করতে পারবে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা।

সূত্র: বিবিসি

সর্বশেষ সংবাদ

টোকিওতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ও জাপানের প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপাক্ষিক শীর্ষ বৈঠক সম্পন্ন

জাপানি প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির আনুষ্ঠানিক আমন্ত্রণে সরকারি সফরে টোকিওতে অবস্থানরত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের দ্বিপাক্ষিক শীর্ষ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ