spot_img

ইউরোপীয় ইউনিয়নের বড় হুমকি রাশিয়া : মেলোনি

অবশ্যই পরুন

ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি বলেছেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) জন্য কেবল প্রতিরক্ষাই নয়, বরং এর চেয়ে বড় হুমকি হয়ে দাঁড়িয়েছে রাশিয়া।

এর কারণ হিসেবে তিনি বলেন, ব্লককে দুর্বল করার জন্য মস্কো অবৈধ অভিবাসন এবং অন্যান্য ইস্যুগুলোকে ব্যবহার করতে পারে।

রোববার জর্জিয়া মেলোনি এ কথা বলেন।

নর্ডিক অঞ্চল ও ভূমধ্যসাগরের নিরাপত্তা এবং দক্ষিণ ইউরোপের অভিবাসন চ্যালেঞ্জ নিয়ে আলোচনার জন্য ইতালি, সুইডেন ও গ্রিসের নেতাদের সাথে ইইউর পররাষ্ট্রবিষয়ক প্রধানকেও ল্যাপল্যান্ড অঞ্চলে আমন্ত্রণ জানিয়েছিল ফিনল্যান্ড।

এক সংবাদ সম্মেলনে রাশিয়া সম্পর্কে প্রশ্ন করা হলে রক্ষণশীল সরকারের নেতা মেলোনি বলেন, ‘আমাদের বুঝতে হবে যে আমাদের ধারণা চেয়েও এটি (রাশিয়া) অনেক বড় হুমকি।’

তিনি আরো বলেন, ইউক্রেন সংঘাত শেষ হওয়ার পরও ইইউর ঝুঁকি কমবে না, সেটা রাশিয়া বা অন্য যা কিছুই হোক না কেন। ইইউকে অবশ্যই এর জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।

তিনি ইইউকে তার সীমান্ত রক্ষার জন্য আরো বেশি পরিকল্পনা হাতে নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন। রাশিয়া বা অন্য কোনো ‘অপরাধী সংগঠন’ যেন অবৈধ অভিবাসীদের এদিকে ঠেলে দিতে না পারে সে ব্যাপারে তিনি সতর্ক থাকার কথা বলেন।

ফিনল্যান্ড ও এস্তোনিয়াসহ কয়েকটি ইইউ সদস্য অভিযোগ করেছে, মধ্যপ্রাচ্য ও অন্যান্য জায়গা থেকে অবৈধ অভিবাসীদের যথাযথ তল্লাশি ছাড়াই রাশিয়া হয়ে ইইউভুক্ত দেশগুলোতে প্রবেশের অনুমতি দিয়েছে রাশিয়া। যা ইইউর নিরাপত্তা বিঘ্নিত করছে।

যদিও রাশিয়ার ইচ্ছাকৃতভাবে অবৈধ অভিবাসীদের ইইউর দিকে ঠেলে দেয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেছে মস্কো।

ফিনল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী পেত্তেরি অর্পো বলেছেন, রাশিয়ার সাথে তার দেশের এক হাজার ৩৪০ কিলোমিটার সীমান্ত রয়েছে। তাই এটি ফিনল্যান্ড এবং অন্যান্য ইইউ সদস্য ও ন্যাটো মিত্রদের জন্য ‘অস্তিত্বের প্রশ্ন।’

সূত্র : ভিওএ

সর্বশেষ সংবাদ

নতুন এইচএমপি ভাইরাস নিয়ে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সতর্কতা জারি

বাংলাদেশে এক রোগীর শরীরে এইচএমপি ভাইরাস শনাক্ত হওয়ার খবর দিয়েছে সরকারের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইডিসিআর)। আজ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ