spot_img

ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতে দুই সপ্তাহে আহত প্রায় ১০০ মার্কিন সেনা: সিএনএন

অবশ্যই পরুন

ইরানের সঙ্গে চলমান সংঘাতে, গত ৭ জুলাই থেকে এখন পর্যন্ত প্রায় ১০০ মার্কিন সেনা কোনো না কোনো ধরনের আঘাত পেয়েছেন বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা দফতর (পেন্টাগন)। তবে আহতদের মধ্যে ৯৬ শতাংশ ইতোমধ্যে আবারও দায়িত্বে ফিরে গেছেন।

সোমবার (২০ জুলাই) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে পেন্টাগনের মুখপাত্র শন পার্নেল বলেন, ‘২০২৬ সালের ৭ জুলাই থেকে আহতদের বেশিরভাগই মৃদু কনকাশন বা মাথায় আঘাতজনিত সাময়িক মস্তিষ্কের আঘাতে ভুগেছেন।’

মূলত দ্য নিউইয়র্ক টাইমস-এর একটি প্রতিবেদনের প্রতিক্রিয়ায় এই মন্তব্য করেন পার্নেল। ওই প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ চলাকালে আহত হওয়া বহু মার্কিন সেনার তথ্য পেন্টাগন প্রকাশ করেনি।

অন্যদিকে, সোমবার (২০ জুলাই) প্রকাশিত সিএনএনের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, মার্কিন সেনাদের আহত হওয়ার তথ্য প্রকাশে পেন্টাগন ধীরগতি দেখিয়েছে। তবে পেন্টাগনের দাবি, মধ্যপ্রাচ্যে মোতায়েন মার্কিন সেনাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেই এসব তথ্য প্রকাশে বিলম্ব করা হয়েছে।

তার ভাষ্য, ‘অপ্রাণঘাতী হতাহতের তথ্য তাৎক্ষণিকভাবে গণমাধ্যমকে জানানো মানে সেই তথ্য সরাসরি আমাদের প্রতিপক্ষের কাছেও পৌঁছে দেওয়া। এতে দ্রুত তথ্যের সুযোগ নিয়ে তারা আরও সেনাকে ঝুঁকির মুখে ফেলতে পারে।’

পার্নেলের দাবি, ইরানে পরিচালিত মার্কিন হামলা ও সামরিক অভিযানের বিষয়ে পেন্টাগন এবং সেন্টকম ধারাবাহিকভাবে বিশ্বকে হালনাগাদ তথ্য দিয়ে আসছে। পাশাপাশি প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথের প্রকাশ্য বক্তব্য এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের পোস্টে যুক্তরাষ্ট্রের লক্ষ্য ও সামরিক পদক্ষেপ স্পষ্টভাবে তুলে ধরা হয়েছে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বর্তমানে মার্কিন সেনাদের হতাহত সংক্রান্ত তথ্যের প্রধান সরকারি উৎস হিসেবে রয়েছে ডিফেন্স ক্যাজুয়ালটি অ্যানালাইসিস সিস্টেম (ডিসিএএস)। তবে এই তথ্যভান্ডার হালনাগাদে কয়েক দিন থেকে কয়েক সপ্তাহ পর্যন্ত দেরি হচ্ছে বলে জানিয়েছে সিএনএন। পেন্টাগনের এক কর্মকর্তা বলেন, আহত কোনো সেনার তথ্য সামরিক ব্যবস্থায় অন্তর্ভুক্ত করতে চিকিৎসা মূল্যায়ন ও পর্যালোচনার কারণে কয়েক দিন, এমনকি কয়েক সপ্তাহও লেগে যেতে পারে। তবে তার দাবি, ডিসিএএসের তথ্যভান্ডার নিয়মিতই হালনাগাদ করা হয়।

প্রসঙ্গত, জুনের মাঝামাঝি সময়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সমঝোতা স্মারক সই হওয়ার পর সোমবার পর্যন্ত ডিসিএএসে একজন নতুন মার্কিন সেনার মৃত্যুর তথ্য যুক্ত হয়েছে। তিনি হলেন নৌবাহিনীর হেলিকপ্টারচালক কমান্ডার গ্যাব্রিয়েল এডওয়ার্ডস, যিনি ১ জুলাই আরব সাগরে এক দুর্ঘটনায় নিখোঁজ হয়ে পরে নিহত বলে নিশ্চিত করা হয়।

সোমবার পর্যন্ত ডিসিএএসে নতুন করে আহত ১৪ সেনার তথ্য ছিল। এর মধ্যে ১৩ জুলাইয়ের হালনাগাদে বিমানবাহিনীর একজন সদস্যের আহত হওয়ার তথ্য যোগ করা হয়। আর ১৭ জুলাইয়ের হালনাগাদে আহত হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করা হয় ১০ জন সেনা ও তিনজন নৌসদস্যকে।

তবে প্রতিবেদনটি প্রকাশের পর ২০ জুলাইয়ের আরেকটি হালনাগাদে আরও চার সেনার মৃত্যুর তথ্য এবং অতিরিক্ত ২০ জন আহত সেনার তথ্য যুক্ত করা হয়।

সর্বশেষ সংবাদ

ঘুষিকাণ্ডে বিতর্কের পর মুখ খুললেন পারেদেস

বিশ্বকাপ ফাইনালের পর স্পেনের খেলোয়াড়দের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়ানোর পর প্রথমবারের মতো মুখ খুলেছেন আর্জেন্টিনার মিডফিল্ডার লিয়ান্দ্রো পারেদেস। যদিও এই...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ