spot_img

শাহ আলীর মাজারে হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা, দোষীদের শাস্তির দাবি টিআইবির

অবশ্যই পরুন

ঢাকার ঐতিহ্যবাহী শাহ আলীর মাজারে হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশ (টিআইবি)। একই সঙ্গে ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত শনাক্ত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে সরকারের প্রতি জোর দাবি জানিয়েছে সংস্থাটি।

শনিবার (১৬ মে) এক বিবৃতিতে টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান বলেন, এই নির্লজ্জ ও কাপুরুষোচিত আক্রমণ রক্তস্নাত জুলাই আন্দোলনের ফলে কর্তৃত্ববাদ পতন পরবর্তী প্রেক্ষাপটে অন্তর্বর্তী সরকারের আমলে বাংলাদেশের লোকজ ঐতিহ্যবিরোধী শক্তির উত্থান এবং দেশব্যাপী বহুমত, বহুধর্মী ও সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যের ওপর সহিংস ও ষড়যন্ত্রমূলক কর্মকাণ্ডের ধারাবাহিকতা।

তিনি আরও বলেন, এটাকে বিচ্ছিন্ন ঘটনা হিসেবে বিবেচনা করার কোনো সুযোগ নেই। বরং সুপরিকল্পিতভাবে বিদ্বেষ ও হিংসা ছড়িয়ে আবহমান বাঙালির উদারনৈতিক লোকজ ঐতিহ্য ও সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্যময় চর্চার ক্ষেত্র ও মাধ্যমসমূহ ধ্বংস করে সাম্প্রদায়িক শক্তিকে বিকশিত করার সুদূরপ্রসারী ষড়যন্ত্রের অংশ।

টিআইবির নির্বাহী পরিচালক বলেন, বহুসংস্কৃতির বাংলাদেশে ধর্মীয় স্বাধীনতা ও সাংস্কৃতিক সহাবস্থান রক্ষার দায়িত্ব সরকারের। আমরা শাহ আলীর মাজারের ওপর আক্রমণের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাই এবং এই ঘটনার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে জড়িতদের চিহ্নিত করে কঠোরভাবে দৃষ্টান্তমূলক জবাবদিহি নিশ্চিত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি। একইসঙ্গে, ইতোপূর্বে সংঘটিত ঘটনাবলি বিবেচনায় নিয়ে প্রতিটি ঘটনার তদন্তপূর্বক জড়িতদের শাস্তির আওতায় আনা জরুরি।

এছাড়া হামলার ঘটনায় বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর কিছু নেতাকর্মীর সম্পৃক্ততার অভিযোগের প্রসঙ্গ তুলে টিআইবি ধর্মভিত্তিক রাজনৈতিক দলগুলোর কাছে তাদের নীতিগত অবস্থান স্পষ্ট করার আহ্বান জানিয়েছে। একই সঙ্গে অভিযোগ ওঠা নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিও জানানো হয়।

টিআইবির মতে, বাংলাদেশের সংবিধান সব ধর্ম, বর্ণ ও সংস্কৃতির মানুষের নিজস্ব বিশ্বাস ও সংস্কৃতি চর্চার অধিকার নিশ্চিত করেছে। তাই এ অধিকার রক্ষায় সরকারসহ সব রাজনৈতিক দল ও সংগঠনের দায়িত্বশীল ভূমিকা প্রত্যাশা করে সংস্থাটি।

সর্বশেষ সংবাদ

সংসদ নির্বাচনে নারী প্রতিনিধি কম থাকার কারণ জানতে চায় ইউএন ওমেন

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নারী প্রতিনিধি কম থাকার কারণ জানতে চেয়েছে জাতিসংঘ সংস্থা ইউএন ওমেন। এর জবাবে নির্বাচন কমিশন...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ