কলকাতায় সিরিজের প্রথম টেস্টে স্বাগতিক ভারতকে ৩০ রানে হারিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। ১২৪ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে সফরকারী বোলারদের সামনে দাড়াতেই পারেনি ভারত। ইনজুরিতে পড়ে ম্যাচ থেকে ছিটকে যাওয়া স্বাগতিক অধিনায়ক গিলকে পাওয়া যায়নি রান তাড়া করার চতুর্থ ইনিংসে। এতে দীর্ঘ ১৫ বছর পর ভারতের মাটিতে টেস্ট জিতল প্রোটিয়ারা।
সবশেষ জয়টি এসেছিল ২০১০ সালের ফেব্রুয়ারিতে। মাঝে ৮ টেস্টের সাতটিতেই হার, আর একটি হয়েছিল ড্র।
৩০ রান পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নামে প্রোটিয়ারা। এবার অবস্থা প্রথম ইনিংসের চেয়েও খারাপ। টেম্বা বাভুমা একপ্রান্ত আগলে রেখে ফিফটির ইনিংস না খেললে আর কোর্বিন বশ ২৫ রানের ইনিংসটি না খেললে ১৫৩ রান করা সম্ভব হতো না সফরকারীদের।
সফরকারীদের হয়ে বাভুমা দ্বিতীয় ইনিংসে ১৩৬ বলে ৪ চারের মারে ৫৫ রানে অপরাজিত ছিলেন। যোগ্য সঙ্গী পেলে হয়তো সংগ্রহটা আরও বাড়িয়ে নিতে পারতেন। ভারতের হয়ে এ ইনিংসে ৫০ রান খরচায় সর্বোচ্চ ৪ উইকেট নেন জাদেজা। ২টি উইকেট নেন মোহাম্মদ সিরাজ।
এদিকে সহজ লক্ষ্য পেলেও ইডেনের পিচে সেটা বেশ কঠিন হয়ে দাঁড়ায় ভারতের জন্য। দলের খাতায় ১ রান যোগ হতেই দুই ওপেনার যশস্বী জয়সওয়াল ও রাহুলকে হারায় স্বাগতিকরা।
এরপর ওয়াসিংটন সুন্দর ও ধ্রুব জুরেলরা প্রতিরোধ গড়ে তোলার চেষ্টা করলেও সব তছতছ করে দেন স্পিনার সিমন। সুন্দর ৩১ আর শেষদিকে অক্ষর প্যাটেল ২৬ রান করেন। দল থামে ৯৩ রানে।
প্রথম ইনিংসের পর দ্বিতীয় ইনিংসেও ৪ উইকেট তুলে নেন সিমন। এছাড়া ২টি করে উইকেট নেন ইয়ানসেন ও কেশভ মহারাজ।
উল্লেখ্য, দ্বিতীয় ম্যাচটি জিতলে বা ড্র করলে দুই যুগ পর ভারতের মাটিতে টেস্ট সিরিজ জয়ের স্বাদ পাবে প্রোটিয়ারা। আগামী ২২ নভেম্বর আসামের গুয়াহাটিতে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ ম্যাচে মুখোমুখি হবে দু’দল।

