আগামী মাসে সংযুক্ত আরব আমিরাতে শুরু হতে যাওয়া এশিয়া কাপ এবং তার আগে সিলেটে নেদারল্যান্ডসের বিপক্ষে তিন ম্যাচের টি–টোয়েন্টি সিরিজের জন্য দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।
দলে বড় চমক উইকেটকিপার-ব্যাটার নুরুল হাসান সোহান। প্রায় তিন বছর পর টি–টোয়েন্টি দলে ফিরলেন তিনি। শেষবার খেলেছিলেন ২০২২ সালের নভেম্বরে অস্ট্রেলিয়ায় অনুষ্ঠিত টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারতের বিপক্ষে।
দলের নেতৃত্বে থাকছেন লিটন কুমার দাস। তার সঙ্গে ওপেনিংয়ে থাকবেন তরুণ তানজিদ হাসান ও পারভেজ হোসেন ইমন। ব্যাটিং লাইনে আছেন সাইফ হাসান, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক ও শামীম হোসেন। অলরাউন্ডার হিসেবে জায়গা পেয়েছেন শেখ মেহেদী হাসান।
স্পিন বিভাগে থাকছেন রিশাদ হোসেন ও নাসুম আহমেদ। পেস আক্রমণে থাকবেন মোস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম ও তানজিম হাসান সাকিব। দীর্ঘদিন চোটের কারণে বাইরে থাকা সাইফউদ্দিনও ফিরেছেন দলে।
বাংলাদেশ দল (এশিয়া কাপ ও নেদারল্যান্ডস সিরিজ):
লিটন কুমার দাস (অধিনায়ক), তানজিদ হাসান, পারভেজ হোসেন ইমন, সাইফ হাসান, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক, শামীম হোসেন, নুরুল হাসান সোহান, শেখ মেহেদী হাসান, রিশাদ হোসেন, নাসুম আহমেদ, মোস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান সাকিব, তাসকিন আহমেদ, শরিফুল ইসলাম, সাইফউদ্দিন।
স্ট্যান্ডবাই (শুধু এশিয়া কাপের জন্য): সৌম্য সরকার, মেহেদী হাসান মিরাজ, তানভীর ইসলাম, হাসান মাহমুদ।