এজবাস্টন টেস্টে ভারতের বিপক্ষে চমৎকার পারফরম্যান্সের পুরস্কার পেলেন হ্যারি ব্রুক। আইসিসি টেস্ট ব্যাটসম্যানদের সর্বশেষ র্যাঙ্কিংয়ে আবারও এক নম্বরে উঠে এসেছেন ইংল্যান্ডের সাদা বলের অধিনায়ক। এছাড়া, ভারতের শুবমান গিল উঠে এসেছেন ক্যারিয়ার সেরা ষষ্ঠ স্থানে এবং দক্ষিণ আফ্রিকার উইয়ান মুল্ডার ৩৪ ধাপ এগিয়ে এসেছেন ২২তম স্থানে।
আজ বুধবার (৯ জুলাই) পুরুষ ক্রিকেটারদের র্যাঙ্কিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদ প্রকাশ করেছে আইসিসি। এক ধাপ এগিয়ে ৮৮৬ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে আছেন ব্রুক। স্বদেশী জো রুট নেমে গেছেন দুইয়ে।
গত বছরের ডিসেম্বরে এই রুটকে সরিয়েই প্রথমবারের মতো শীর্ষে উঠেছিলেন ইংলিশ ব্যাটার ব্রুক। তবে এক সপ্তাহ পরই শীর্ষস্থান পুনরুদ্ধার করেন রুট।
এজবাস্টন টেস্টে তরুণ ব্যাটার ব্রুক ১৫৮ ও ২৩ রানের ইনিংস খেলেন। এতে হারানো সিংহাসনে আবারও চড়ে বসার সুযোগ পেলেন তিনি। ম্যাচটিতে ভালো করতে পারেননি সাবেক ইংলিশ কাপ্তান রুট (২২ ও ৬)।
এদিকে, হেডিংলি টেস্টে সেঞ্চুরি দিয়ে শুরু ভারতের অধিনায়ক গিলের। এরপর এজবাস্টনে করলেন রেকর্ড। প্রথম ইনিংসে ২৬৯ ও দ্বিতীয় ইনিংসে ১৬১ রান আসে শুবমান গিলের উইলো থেকে। ইতিহাসে প্রথম ব্যাটার হিসেবে একই টেস্টে ডাবল সেঞ্চুরি ও দেড় শতকের কীর্তি গড়েন তিনি। ফলাফলও হাতে পেলেন দ্রুত। এক লাফে ১৫ ধাপ এগিয়ে তিনি উঠে এসেছেন ষষ্ঠ স্থানে।
অন্যদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকার উইয়ান মুল্ডার জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে অপরাজিত ৩৬৭ রান করে উঠে এসেছেন ২২তম স্থানে, যা তার ক্যারিয়ারের সর্বোচ্চ।
ব্যক্তিগত ৩৬৭ রানে অপরাজিত থেকে ইনিংস ঘোষণা করেন প্রোটিয়াদের লাল বলের এই ভারপ্রাপ্ত কাপ্তান। ফলে ব্রায়ান লারার ৪০০ রানের টেস্ট রেকর্ড স্পর্শ কিংবা ভাঙা হয়নি তার। অলরাউন্ডার র্যাঙ্কিংয়েও ১২ ধাপ এগিয়ে তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছেন মুল্ডার।
ইংল্যান্ডের তরুণ উইকেটরক্ষক-ব্যাটার জেমি স্মিথ এজবাস্টনে অপরাজিত ১৮৪ ও ৮৮ রানের ইনিংস খেলে ১৬ ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছেন দশম স্থানে।