spot_img

কোনো এক ব্যক্তি জুলাই অভ্যুত্থান ঘটায়নি: ফরহাদ মজহার

অবশ্যই পরুন

কোনো ব্যক্তি জুলাই অভ্যুত্থান ঘটায়নি। এটি দীর্ঘ লড়াইয়ের ফসল বলে মন্তব্য করেছেন বিশিষ্ট কবি ও চিন্তক ফরহাদ মজহার। এছাড়া ঝগড়া বিবাদ না করতেও শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

শনিবার (১৭ মে) জাতীয় প্রেসক্লাবে এক গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এসব কথা বলেন।

ফরহাদ মজহার বলেন, আপনারাই ৮ আগস্ট ভুল করেছেন হাসিনার সংবিধান মেনে শপথ নিয়ে। ইতিহাস না পড়ায় আপনারা তখন সেই সংবিধান বাতিল করার দাবি করেননি। রক্তের ঐক্য এখন যেকোনোভাবে টিকিয়ে রাখতে হবে।

গণঅভ্যুত্থান করা হয়েছে জনগণের ক্ষমতা কায়েম করতে— এমন মন্তব্য করে এই কবি বলেন, গণঅভ্যুত্থান একটি সামাজিক ও রুহানি শক্তি। ৫ই আগস্ট বাংলাদেশ নতুন রাজনৈতিক জনগোষ্ঠী হিসেবে হাজির হয়েছে। তিনি বলেন, আমাদের লড়াইটা পশ্চিমের বিরুদ্ধে। আমাদের পশ্চিমকে জয় করতে হবে।

তিনি বলেন, এই অঞ্চলকে যখন উপনিবেশিক করা হলো, তখন থেকে আমাদের ধর্ম, ইতিহাস, কালচার সম্পর্কে তাদের বয়ান বা ব্যাখ্যা হাজির করা হয়েছে। সেসব জিনিস বর্তমানে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে এখন পড়ানো হয়। ফলে এই বিশ্ববিদ্যায়ে আমরা গোলামে পরিণত হয়েছি। কারণ ইতিহাস সম্পর্কে আমরা জানি না।

তিনি আরও বলেন, এই আন্দোলন কে ঘটিয়েছে, কে মাস্টারমাইন্ড এসব খুব তুচ্ছ তর্ক। কোনো ব্যক্তি এই অভ্যুত্থান ঘটায়নি। ১৯৪৭ সাল থেকে শুরু করে ২০২৪ এর অভ্যুত্থান একটি উপনিবেশিক বিরোধী আন্দোলন।

তরুণ সমাজকে সচেতন হওয়ার আহ্বান জানান, এই চিন্তক ও কবি। তিনি বলেন, যতদিন এই তরুণরা বুঝতে না পারবে ততদিন তারা বোতল ছুড়ে মারবে, ঝগড়া করবে।

সর্বশেষ সংবাদ

ইমনের সেঞ্চুরিতে আমিরাতের বিপক্ষে টাইগারদের জয়

বাংলাদেশের হয়ে সর্বোচ্চ ছক্কার রেকর্ড কিংবা দেশের দ্বিতীয় ব‍্যাটসম‍্যান হিসেবে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে সেঞ্চুরির কীর্তি-পারভেজ হোসেন ইমনের অনেক প্রাপ্তির দিনে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ