spot_img

চাল উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণ বাংলাদেশ: খাদ্য উপদেষ্টা

অবশ্যই পরুন

অন্তবর্তী কালীন সরকার ক্ষমতায় আসার আগে খাদ্যের স্বয়ংসম্পূর্ণ নিয়ে কিছু সংশয় ছিল। দেশে বছরে প্রায় ৩০ লক্ষ টন চালের চাহিদা রয়েছে এবং বর্তমানে আমাদের উৎপাদন সেই চাহিদা পূরণে যথেষ্ট। দেশ এখন খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ বলে জানিয়েছেন খাদ্য ও ভূমি উপদেষ্টা আলী ইমাম মজুমদার।

শনিবার (১০ মে) সকালে রাঙামাটির কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রের রেস্ট হাউজে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভা শেষে তিনি এ কথা বলেন। সভায় রাঙামাটি জেলার খাদ্য মজুদ ও বিতরণ পরিস্থিতি নিয়ে জেলা প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা অংশ নেন।

খাদ্য উপদেষ্টা বলেন, ‘দেশে বর্তমানে যথেষ্ট পরিমাণ খাদ্য মজুদ রয়েছে এবং সরকার খাদ্য সংরক্ষণের জন্য আন্তরিকভাবে কাজ করছে। তিনি বলেন, ‘আমাদের উত্তরাঞ্চল, রাজশাহী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া এবং চট্টগ্রামের কিছু এলাকায় এবছর ধানের ফলন আশাব্যঞ্জক। এতে করে আগামীতে খাদ্য ঘাটতির কোনো আশঙ্কা নেই।’

তবে গমের উৎপাদনে ঘাটতির কথা স্বীকার করে তিনি বলেন, ‘দেশে বছরে মাত্র ১০ লক্ষ মেট্রিক টন গম উৎপাদিত হয়, অথচ আমাদের চাহিদা ৭০ লক্ষ টনের বেশি। ফলে প্রতি বছর প্রায় ৬০ লক্ষ টন গম আমদানি করতে হয়।’

এ সময় উপস্থিত ছিলেন রাঙামাটি জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হাবিব উল্লাহ, পুলিশ সুপার ড. এস এম ফরহাদ হোসেন, কাপ্তাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রুহুল আমিন, কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ব্যবস্থাপক মাহমুদ হাসান এবং জেলা খাদ্য নিয়ন্ত্রক সুগতি চাকমা প্রমুখ।

পরে উপদেষ্টা কাপ্তাই পানি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের অভ্যন্তরে অবস্থিত কাপ্তাই খাদ্য গুদাম পরিদর্শন করেন এবং সংরক্ষণ ব্যবস্থার খোঁজখবর নেন।

সর্বশেষ সংবাদ

আওয়ামী লীগের সকল কার্যক্রম নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত

আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল বলেছেন, উপদেষ্টা পরিষদের সভায় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনাল আইনের সংশোধনী অনুমোদিত হয়েছে। সংশোধনী অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক অপরাধ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ