spot_img

উত্তেজনার মধ্যে ফ্রান্স থেকে ২৬টি যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত

অবশ্যই পরুন

ফ্রান্স থেকে আরও ২৬টি রাফাল যুদ্ধবিমান কেনার বিষয়ে চূড়ান্ত চুক্তি করল ভারত। সোমবার (২৮ এপ্রিল) এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়, যার মাধ্যমে ভারতের প্রতিরক্ষা খাতে বড় ধরনের শক্তিবৃদ্ধি ঘটল বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

ভারতীয় গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, এই ২৬টি যুদ্ধবিমান কিনতে ভারতের খরচ হবে প্রায় ৬৩ হাজার কোটি রুপি। নতুন এই রাফাল ফাইটার জেটগুলো দেওয়া হবে ভারতীয় নৌবাহিনীর হাতে এবং এগুলো মোতায়েন করা হবে বিমানবাহী রণতরী আইএনএস বিক্রান্ত-এ। বর্তমানে এই রণতরীতে ব্যবহৃত হচ্ছে রাশিয়ার তৈরি মিগ-২৯ বিমান, যেগুলোকে ধীরে ধীরে সরিয়ে নতুন রাফাল যুক্ত করা হবে।

এর আগে, ২০১৬ সালের একটি চুক্তির আওতায় ভারত ফ্রান্স থেকে ৩৬টি রাফাল বিমান কিনেছিল, যেগুলো এখন ভারতীয় বিমান বাহিনীর অংশ হিসেবে কাজ করছে। এবার সরাসরি নৌবাহিনীর জন্য এই চুক্তি প্রতিরক্ষা প্রস্তুতিকে আরও এক ধাপ এগিয়ে নেবে বলে মনে করা হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ভারতীয় নৌবাহিনীর এই আধুনিকায়ন পাকিস্তানের সঙ্গে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। সম্প্রতি সিন্ধু পানিবণ্টন চুক্তি স্থগিত করার পর পাকিস্তান যুদ্ধের হুমকি দিয়েছে। এরই মাঝে ভারতের আরব সাগরে ক্ষেপণাস্ত্র মহড়া এবং শক্তি প্রদর্শন কৌশলের অংশ হিসেবে রাফাল সংগ্রহ গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।

এদিকে, ভারতীয় বিমান বাহিনীর স্কোয়াড্রনের সংখ্যা ধীরে ধীরে কমে ৩২-এ দাঁড়িয়েছে, যেখানে লক্ষ্য ছিল ৪২টি স্কোয়াড্রন। পুরনো মিগ-২১ বিমানগুলো ধাপে ধাপে বাতিল করায় এই ঘাটতি তৈরি হয়েছে। ফলে নতুন রাফাল সংগ্রহ কেবলমাত্র প্রতিরক্ষা শক্তি বাড়ানোর নয়, বরং প্রয়োজনীয় স্কোয়াড্রন ঘাটতি পূরণেও সহায়ক হবে।

নতুন এই চুক্তির মাধ্যমে ভারতীয় নৌসেনা ‘যেকোনো সময়, যেকোনো পরিস্থিতিতে’ প্রস্তুত থাকার অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করল — এমনটাই ধারণা সংশ্লিষ্ট মহলের।

সর্বশেষ সংবাদ

শ্রীলঙ্কাকে বিশাল ব্যবধানে হারিয়ে সিরিজে সমতা আনলো বাংলাদেশ

প্রথম ম্যাচের ব্যর্থতা ভুলে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ ক্রিকেট দল। বোলার আল ফাহাদের বিধ্বংসী স্পেল ও ব্যাটসম্যান জাওয়াদ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ