spot_img

রুশ-মার্কিন আলোচনার মধ্যেই এরদোগানের সঙ্গে বৈঠকে জেলেনস্কি

অবশ্যই পরুন

মধ্যপ্রাচ্যের মুসলিম অধ্যুষিত রাষ্ট্র সৌদি আরবে যখন রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনা হচ্ছে ঠিক তখনই তুর্কি প্রেসিডেন্ট রেসেপ এরদোগানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে তুরস্কে যান ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এই দুই নেতার মধ্যে বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এতে তুরস্কের শীর্ষ কর্মকর্তরা উপস্থিত ছিলেন।

একই দিনে সৌদি আরবে বৈঠক শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্র এবং রাশিয়া। ইউক্রেনের যুদ্ধ শেষ করতেই এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। প্রায় তিন বছর ধরে ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যে সংঘাত চলছে। তবে যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত ইউক্রেনকে ছাড়াই যুক্তরাষ্ট্র এবং রাশিয়ার কর্মকর্তারা এই বৈঠকে অংশ নিয়েছেন।

রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এবং মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও বৈঠকে দুই পক্ষের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। বৈঠকে যোগ দেওয়া মার্কিন কর্মকর্তারা জোর দিয়ে বলেছেন যে, আজকের বৈঠকটি আলোচনা শুরু করার বিষয়ে নয়। রাশিয়া যুদ্ধ বন্ধ করার বিষয়টিকে গুরুত্ব দিচ্ছে কি না সে বিষয়ে কাজ করতেই এই বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে বলে জানানো হয়।

রাশিয়া বলছে- তাদের অগ্রাধিকার হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক করা। এই রুদ্ধদ্বার বৈঠক কত সময় ধরে চলবে সে বিষয়টি এখনও নিশ্চিত নয়। রাশিয়া এবং ইউক্রেনের মধ্যে সংঘাত শুরুর পর এটাই যুক্তরাষ্ট্র এবং রুশ কর্মকর্তাদের মধ্যে প্রথম বারের মতো মুখোমুখি বৈঠক।

অপর দিকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন প্রয়োজন হলে জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকের জন্য প্রস্তুত বলে জানিয়েছে ক্রেমলিন। যদিও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে তার বৈধতা নিয়ে ফের প্রশ্ন উঠিয়েছে মস্কো।

ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ জানিয়েছেন, পুতিন নিজেই বলেছেন যে প্রয়োজনে তিনি জেলেনস্কির সঙ্গে আলোচনা করতে প্রস্তুত। তবে চুক্তির আইনি ভিত্তি নিয়ে আলোচনার ক্ষেত্রে প্রেসিডেন্ট হিসেবে জেলেনস্কির বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন তোলা যেতে পারে। সূত্র: আল-জাজিরা

সর্বশেষ সংবাদ

মালয়েশিয়ায় জাকির নায়েকের প্রকাশ্যে বক্তব্য দেয়ার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার

ভারতীয় ইসলামী চিন্তাবিদ ও বক্তা ড. জাকির নায়েকের প্রকাশ্যে বক্তৃতা দেয়ার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করেছে মালয়েশিয়া। ২০১৯ সালে সাময়িকভাবে তাকে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ