spot_img

এক মিনিটের জন্যও ইন্টারনেট বন্ধ নয়, টেলিকমিউনিকেশন অধ্যাদেশের চূড়ান্ত অনুমোদন

অবশ্যই পরুন

বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন অধ্যাদেশ (সংশোধনী) চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। এতে ভবিষ্যতে বাংলাদেশে যেন এক মিনিটের জন্যও ইন্টারনেট বন্ধ না থাকে তার বিধান রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

বুধবার (২৪ ডিসেম্বর) উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক শেষে এই কথা জানান তিনি।

প্রেস সচিব বলেন, অধ্যাদেশে আগের আইনগুলো আধুনিক ও যুগোপযোগী করা হয়েছে। ইন্টারনেট বন্ধের বিষয়ে জোর দেয়া হয়েছে। এই আইনের মাধ্যমে বিটিআরসির ক্ষমতা, কার্যকারিতা ও জবাবদিহিতা সুসংহত করা হয়ছে। গ্রাহকের তথ্যের গোপনীয়তা ও সেবার মান নিশ্চিত করা হয়েছে। পাশাপাশি প্রতারণা ও অবৈধ কার্যক্রম প্রতিহত করা হয়ছে।

তিনি আরও বলেন, ব্যক্তিগত তথ্যের সুরক্ষা খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ন্যাশনাল টেলিকমিউনিকেশন মনিটরিং সেন্টার (এনটিএমসি) বিলুপ্ত হবে কি না সে বিষয়ে একটি কমিটি কাজ করবে।

বাজেট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, সংশোধনী বাজেটে রাজস্ব আয়ের মাত্রা ৫ লাখ ৮৮ হাজার কোটি টাকা করা হয়েছে। চলতি অর্থবছরে খাদ্য মূল্যস্ফীতি ৭ শতাংশে নেমে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে। পাশয়াশি জিডিপি প্রবৃদ্ধি হার ৫ শতাংশ হবে।

ওসমান হাদি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ওসমান হাদীর বিষয়ে সরকার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করছে। মূল অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা না গেলেও তার আশপাশের অনেককে গ্রেফতার করা হয়েছে। দীপু চন্দ্র দাসের পরিবারের সঙ্গে সরকার রয়েছে। দ্রুত বিচার আইনে এর বিচার হবে। এর জন্য প্রয়োজনীয় সবকিছু করবে সরকার।

প্রেস সচিব আরও বলেন, তারেক রহমানের নিরাপত্তা নিয়ে বিএনপির সঙ্গে আলাপ হচ্ছে। সরকারের তরফ থেকে তারেক রহমানকে সর্বোচ্চ নিরাপত্তা দেব।

আওয়ামী লীগ প্রসঙ্গে শফিকুল আলম বলেন, আওয়ামী লীগের বিষয়ে আমাদের অবস্থান স্পষ্ট। দলটির কার্যক্রম নিষিদ্ধ। তাই আওয়ামী লীগ নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না। এ সময় ভারতের বাংলাদেশ চলমান উত্তেজনার বিষয়ে উপদেষ্টা পরিষদে আলোচনা হয়েছে বলেও জানান তিনি।

সর্বশেষ সংবাদ

তরুণদের কর্মসংস্থানে ১৫ কোটি ডলার দিচ্ছে বিশ্বব্যাংক

বাংলাদেশের নারী ও বেকার যুবকদের কর্মসংস্থান এবং ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের জন্য ১৫ দশমিক ৭৫ কোটি ডলার ঋণ সহায়তা অনুমোদন করেছে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ