প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন যে তিনি আগামী বছরের এপ্রিলে বেইজিং সফরে যাবেন এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে আগামী বছর রাষ্ট্রীয় সফরে আমন্ত্রণ জানিয়েছেন। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি নিউজ এ তথ্য জানায়।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং শি, যারা প্রায় এক মাস আগে দক্ষিণ কোরিয়ায় দেখা করেছিলেন, সম্প্রতি ফোনালাপে বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা করেছেন। এরমধ্যে রয়েছে বাণিজ্য, রাশিয়ার ইউক্রেনে আগ্রাসন, ফেন্টানিল এবং তাইওয়ান, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এবং চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে।
ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে লিখেছেন, ‘আমাদের চীনের সঙ্গে সম্পর্ক অত্যন্ত শক্তিশালী!’
চীনের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা এক বিবৃতি প্রকাশ করেছে, যেখানে বলা হয়েছে উভয় দেশকে ‘সমান অধিকার, শ্রদ্ধা ও পারস্পরিক লাভের ভিত্তিতে সঠিক দিকনির্দেশে এগোতে’ হবে।
চীনা পণ্যের ওপর শুল্ক এখনও রয়েছে এবং গড়ে প্রায় ৫০% এর নিচে।
চীনের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘চীন-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্ক সাধারণভাবে একটি স্থিতিশীল ও ইতিবাচক পথে এগোচ্ছে, যা উভয় দেশ এবং বৃহত্তর আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জন্য স্বাগতযোগ্য।’
হোয়াইট হাউসের প্রেস সচিব ক্যারোলাইন লিভিট বলেছেন, সোমবারের ফোনালাপে শি’র মুখ্য বিষয় ছিল বাণিজ্য, যা প্রায় এক ঘণ্টা চলেছিল।

