যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনের (এফবিআই) পরিচালক কাশ প্যাটেল আকস্মিকভাবে চীন সফর করেছেন। গত সপ্তাহের সফরে তিনি ফেন্টানিল নিয়ে আলোচনা করেন। সোমবার এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।
প্রতিবেদনে বলা হয়, প্যাটেল শুক্রবার (৭ নভেম্বর) বেইজিং পৌঁছান এবং এক দিন অবস্থান করেন। শনিবার তিনি চীনা কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন বলে জানা গেছে। তবে কোনো পক্ষই এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে এ বৈঠকের বিষয়টি নিশ্চিত করেনি।
এই সফরটি এমন সময় হয়েছে যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গত মাসে দক্ষিণ কোরিয়ায় একটি আঞ্চলিক সম্মেলনে চীনা প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। ওই বৈঠকের পর চীন থেকে রপ্তানিকৃত পণ্যের ওপর থেকে কিছু শুল্ক প্রত্যাহার করেন ট্রাম্প।
মার্কিন শীর্ষ কর্মকর্তারা দীর্ঘদিন ধরে অভিযোগ করে আসছেন, চীন থেকে মাদকজাতীয় রাসায়নিক ফেন্টানিল এবং এর মূল উপাদান যুক্তরাষ্ট্রে ঢুকিয়ে দিয়া হচ্ছে, যা প্রতি বছর দেশটিতে হাজার হাজার মানুষের প্রাণহানির অন্যতম কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
তবে চীন এসব অভিযোগকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে অভিহিত করেছে এবং বলেছে, তারা দেশীয়ভাবে অবৈধ রাসায়নিক উৎপাদকদের বিরুদ্ধে কঠোর অভিযান চালাচ্ছে।
মাদকবিষয়ক মার্কিন ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (ডিইএ) তথ্য অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করা ফেন্টানিলের বেশিরভাগই মেক্সিকো থেকে আসে, যেখানে মাদক চক্রগুলো চীন থেকে আমদানিকৃত রাসায়নিক উপাদান ব্যবহার করে এটি তৈরি করে।

