spot_img

দেশ কীভাবে গণতন্ত্রের পথে হাঁটবে তা নির্ভর করছে আগামী নির্বাচনের ওপর: সিইসি

অবশ্যই পরুন

প্রধান নির্বাচন কমিশনার এ এম এম নাসির উদ্দিন জানিয়েছেন বাংলাদেশ খুব সংকটময় মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছে। গণতন্ত্রের পথে দেশ কীভাবে হাঁটবে, তা নির্ভর করছে আগামী নির্বাচনের ওপর। আর ভোটের দায়িত্বে নিয়োজিতদের ওপর নির্ভর করছে বাংলাদেশের গতিপথ।

সোমবার (৩ নভেম্বর) সকালে আনসার ও ভিডিপির নিরাপত্তা মহড়া ও প্রশিক্ষণ কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে তিনি একথা বলেন।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার বলেন, আসন্ন নির্বাচন আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষার বৃহৎ ভূমিকা থাকবে। বাংলাদেশ খুব সংকটময় মুহূর্তে দাঁড়িয়ে আছে। গণতন্ত্রের পথে দেশ কীভাবে হাঁটবে তা নির্ভর করছে আগামী নির্বাচনের উপর। ভবিষ্যতের জন্য কেমন বাংলাদেশ রেখে যাব সেই চিন্তা আমাকে সারাক্ষণ ভাবায়। এই দায়িত্বকে চাকরি নয়, চ্যালেঞ্জ হিসেবে নিয়েছি। এমন ক্রিটিক্যাল অবস্থায় গতানুগতিক ধারায় কাজ করলে হবে না। গতানুগতিকতার বাইরে গিয়ে কাজ করতে হবে। আমাদের পরিকল্পনায় ১০ লাখ লোক নির্বাচনে যুক্ত হবে।

তিনি আরও বলেন, ১৬ নভেম্বর আমরা পোস্টাল ব্যালটের অ্যাপ লঞ্চ করবো। পোস্টাল ব্যালটে নির্বাচনী দায়িত্বে যারা থাকবেন তারা ভোট দেবেন। আপনাদের বাড়ির ঠিকানায় পোস্টাল ব্যালট পৌঁছে যাবে।

এসময় সিইসি সবাইকে সচেতন করে বলেন, ব্যক্তিগত পর্যায়ে যাদের সাথেই যোগাযোগ হয় তাদের বোঝাবেন সোশ্যাল মিডিয়ায় কিছু একটা দেখলেই, যাচাই-বাছাই ছাড়া যেন শেয়ার না করে। এটা এখন মানুষের অভ্যাস হয়ে গেছে। কিছু দেখলেই সাথে সাথে বিশ্বাস করে।

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই)-এর অপব্যবহার রোধে একটি বিশেষ সেল খোলা হয়েছে বলে তিনি জানান। এই সেলে যোগাযোগ করে জনসাধারণ যেকোনো ঘটনার সত্যতা যাচাই করতে পারবে। একইসঙ্গে, তিনি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের অপব্যবহার রোধের ওপরও গুরুত্বারোপ করেন।

একই অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ বলেন, আগামী সংসদ নির্বাচনে প্রায় পাঁচ লাখ সদস্য মোতায়েন হবে। গত একবছরে এক লাখ ৪৫ হজার নতুন সদস্য নিয়োগ হয়েছে এ বাহিনীতে।

নির্বাচনী চ্যালেঞ্জ মোবাবেলায় অঙ্গীকারবদ্ধ আনসার বাহিনী এ কথা জানিয়ে তিনি আরও বলেন, ১ লাখ ৪৫ হাজার নতুন আনসার সদস্যকে মৌলিক প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। ডিসেম্বর পর্যন্ত প্রশিক্ষণ চলবে। ইসিকে সব ধরনের সহযোগিতা করা হবে। শুধু নির্বাচনী কার্যক্রমে নয় নির্বাচনের প্রচারণামূলক কাজেও সহযোগিতা করা হবে। ভোটারদের করণীয় নিয়েও প্রচারণা চালাবেন তারা।

অতীতের যেকোনো নির্বাচনের চেয়ে এবার জোরালো ভূমিকা পালন করবে আনসার বাহিনী এ কথা উল্লেখ করে তিনি ফের বলেন, ভোটে এবার চ্যালেঞ্জ আছে। সেটা মোকাবেলায় প্রস্তুত করা হচ্ছে এ বাহিনীকে।

সর্বশেষ সংবাদ

আফগানিস্তানে বিমান হামলার অভিযোগ অস্বীকার পাকিস্তানের

আফগানিস্তানে বিমান হামলার অভিযোগ অস্বীকার করেছে পাকিস্তান। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বিষয়টি জানান পাকিস্তান সেনাবাহিনীর মুখপাত্র লেফটেন্যান্ট জেনারেল...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ