দীর্ঘ চার বছর পর মুখোমুখি সাক্ষাৎ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। দক্ষিণ কোরিয়ায় অনুষ্ঠিত এপেক সম্মেলনে দুই নেতার প্রায় ২৭ সেকেন্ডের করমর্দন (হ্যান্ডশেক) সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
ভিডিওতে দেখা যায়, ট্রাম্প অত্যন্ত উচ্ছ্বসিত ভঙ্গিতে হাত মেলাচ্ছেন, কিন্তু শি অপেক্ষাকৃত সংযত ও স্থির। একজন ইউটিউব ব্যবহারকারী লিখেছেন-‘তিনি কেন সবসময় এতটা সময় ধরে হাত মেলায়? অস্বাভাবিক!’ আরেকজন মন্তব্য করেন, ‘২৭ সেকেন্ড! সত্যি?!’ খবর হিন্দুস্তান টাইমসের।
দীর্ঘ হ্যান্ডশেকের পর দুই নেতা দ্বিপক্ষীয় আলোচনায় বসেন। পরে ট্রাম্প সাক্ষাৎকে ‘দারুণ সফল’ বলে মন্তব্য করে বলেন, ‘এক থেকে ১০-এর স্কেলে এটি ১২।’
এই সাক্ষাৎ ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে ২০১৯ সালের জি-২০ সম্মেলনের পর দুই নেতার প্রথম সরাসরি বৈঠক। ট্রাম্প শিকে ‘দারুণ বন্ধু’ এবং ‘এক মহান দেশের মহান নেতা’ বলে অভিহিত করেন।

