সুমুদ ফ্লোটিলায় অংশ নেয়া ফ্রান্সের রাজনীতিবিদ রিমা হাসান প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন—স্বাধীনতা অর্জনে শেষ সেকেন্ড পর্যন্ত হার মানবেন না। আন্তর্জাতিক জলসীমায় থাকাকালে এক পর্যায়ে রিমার অবস্থানকারী জাহাজটি আক্রমণের শিকার হয়। সোশ্যাল মিডিয়ায় সেই অবস্থার ধারাবাহিক বর্ণনা দিয়ে চলেছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্টের এই সদস্য।
বুধবার (২ সেপ্টেম্বর) এক্স হ্যান্ডলে (সাবেক টুইটার) দেওয়া পোস্টে বিশ্ব অর্থনীতি অচল করে দেয়ার আহ্বান জানান রিমা। ইসরায়েলকে রুখে দিতে দেশে দেশে প্রতিবাদের ডাকও দেন তিনি। এদিন, সকাল সাড়ে ১১টার কিছু সময় পূর্বে রিমাসহ তার অবস্থানকারী জাহাজের ক্যাপ্টেন ও কিছু ক্রু’দের গ্রেফতার করে ইসরায়েলি বাহিনী।
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় ফ্রান্সে দেশব্যাপী সংহতি প্রকাশ করতে ফরাসিদের প্রতিও দৃষ্টি আকর্ষণ করেন এ নেত্রী।
এদিন, গাজা উপকূল থেকে ৩০ মাইল দূরে যখন তাদের জাহাজটি অবস্থান করছিল, তখনই তাদের ওপর অতর্কিত আক্রমণ চালানো হয়। ফিলিস্তিনের পতাকা হাতে একটি ভিডিও প্রকাশ করতে দেখা যায় রিমাকে। পোস্টের ক্যাপশনে লেখা, স্বাধীনতার শেষ মূহুর্ত পর্যন্ত আমরা হাল ছাড়বো না।
‘গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা’ গাজার মানুষের জন্য সমুদ্রপথে ত্রাণ পৌঁছে দেয়ার একটি বৈশ্বিক উদ্যোগ। বহরটিতে প্রায় ৪৪ দেশের ৫০০ মানুষ রয়েছেন— যাদের মধ্যে আছেন যুক্তরাষ্ট্র, স্পেন, আয়ারল্যান্ড, ফ্রান্স, বেলজিয়ামের নাগরিকসহ ইউরোপীয় পার্লামেন্টের নির্বাচিত প্রতিনিধি, আইনজীবী, চিকিৎসক, সাংবাদিক ও মানবাধিকারকর্মীরা।