spot_img

জাতিসংঘে আজ নতুন ‘বিশ্ব দর্শন’ তুলে ধরবেন ট্রাম্প: হোয়াইট হাউজ

অবশ্যই পরুন

হোয়াইট হাউজ জানিয়েছে, ডোনাল্ড ট্রাম্প আজ জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভাষণ দেবেন। যেখানে তিনি বৈশ্বিক প্রতিষ্ঠানগুলোর সমালোচনা করবেন এবং তার বিশ্ব দর্শন বা দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরবেন।

স্থানীয় সময় আজ সকাল ৯টা ৫০ মিনিটে তিনি ভাষণ দেবেন। এটি বিশ্ব নেতাদের বার্ষিক সাধারণ বিতর্কের প্রথম আনুষ্ঠানিক দিনের অংশ।

ট্রাম্প ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট লুলা দা সিলভার পরেই ভাষণ দেবেন, এটি দীর্ঘদিনের একটি কূটনৈতিক রীতি। সারাবছর ধরে অন্যান্য বিশ্বনেতারাও বক্তৃতা দেবেন এবং বিভিন্ন বৈঠকে অংশ নেবেন।

হোয়াইট হাউজের প্রেস সেক্রেটারি ক্যারোলিন লেভিট বলেছেন, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তাঁর ভাষণে বিশ্বজুড়ে আমেরিকার শক্তির পুনর্জাগরণ তুলে ধরবেন।

তিনি আরও জানান, ট্রাম্প তার “অভূতপূর্ব সাফল্য” শুধু আট মাসে বিশ্বের সাতটি যুদ্ধ ও সংঘাতের অবসান ঘটানোর মতো অর্জনগুলোও উল্লেখ করবেন।

লেভিট বলেন, “প্রেসিডেন্ট বলবেন কীভাবে বৈশ্বিক প্রতিষ্ঠানগুলো বিশ্বব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে এবং তিনি বিশ্বের জন্য একটি সরল, গঠনমূলক দৃষ্টিভঙ্গি উপস্থাপন করবেন।”

এ দিকে গাজা সংকট এবং ফিলিস্তিনি রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠার ইস্যু ইতোমধ্যেই এই সাধারণ পরিষদের আলোচনায় বড় জায়গা করে নিয়েছে। গতকাল ফ্রান্স ও সৌদি আরব এই বিষয়ে একটি সম্মেলনের আয়োজন করেছিল, যেখানে গাজা ইস্যুর দুই-রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধান নিয়ে আলোচনা হয়।

তবে যুক্তরাষ্ট্র ওই সম্মেলনে অংশ নেয়নি। লেভিটও বলেননি, ট্রাম্প তার ভাষণে এই বিষয়টি উল্লেখ করবেন কি না।

সূত্র: বিবিসি

সর্বশেষ সংবাদ

নিউইয়র্কের ঘটনায় গভীর দুঃখ প্রকাশ করে অন্তর্বর্তী সরকারের বিবৃতি

বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার সোমবার নিউইয়র্কে ঘটে যাওয়া উদ্বেগজনক ঘটনার প্রতি গভীর দুঃখ প্রকাশ করছে। মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) এক বিবৃতিতে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ