রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাসহও মোট ১০টি প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)। রোববার (১৭ আগস্ট) একনেক সভা শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ।
তিনি জানান, ২০২৫-২৬ অর্থবছরে দ্বিতীয় একনেক সভায় মোট ১০টি প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ। যার মোট ব্যয় ধরা হয়েছে ৬ হাজার ৫০৬ কোটি টাকা। এর মধ্যে সরকারের অর্থায়ন ৩ হাজার ৮২১ কোটি টাকা। প্রকল্প ঋণ ২ হাজার ৪২৮ কোটি এবং সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন মিলে ২৫৬ কোটি টাকা।
পরিকল্পনা উপদেষ্টা বলেন, চলতি অর্থবছরের জুলাই মাসে এডিপি বাস্তবায়নের হার ১ শতাংশের কম হয়েছে।
তিনি জানান, অন্তবর্তী সরকারের ১৩তম সভায় রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের স্থায়ী ক্যাম্পাস ৫১৯ কোটি টাকা ব্যয়ে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এছাড়া নতুন প্রকল্পের মধ্যে রংপুর অঞ্চলে টেকসই কৃষি উন্নয়ন, ফায়ার সার্ভিস ও আজিমপুরে সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের জন্য আবাসিক প্রকল্প এবং বাপোবিবোর আধুনিকায়ন ও ক্ষমতাবর্ধন প্রকল্প রয়েছে।
তিনি বলেন, যেকোনো জায়গায় প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে গেলে পরিবেশের ক্ষতি কিছুটা হবে। আবার লাভও আছে। সেটা মেনেই প্রকল্প বাস্তবায়ন করতে হয়। তবে পরিবেশের ছাড়পত্র নিয়ে ক্যাম্পাস করা হবে।
পুরো বাজেটের রূপরেখা না পাওয়া পর্যন্ত বার্ষিক উন্নয়ন সম্ভব নয় বলে জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা। তিনি বলেন, ভবিষ্যতে কোনো প্রকল্প যাতে বিলম্ব ও ব্যয় না বাড়ে সে বিষয়েও খতিয়ে দেখা হবে। প্রকল্প স্বাভাবিক গতিতে নিয়ে যেতে মন্ত্রণালয়গুলোকে চিঠি দেওয়া হবে।
বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে পরিকল্পনা, এনবিআর ও ব্যাংকিং খাতে ৫টি প্রকল্পেরও কাজ চলছে বলে জানান পরিকল্পনা উপদেষ্টা।