কোন সংস্থাকে আর নামমাত্র মূল্যে সরকারি জমি দেয়া হবে না বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, সরকারি জমি যারাই নিতে চাইবে এর জন্য যথাযথ মূল্য দিতে হবে।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সচিবালয়ে অর্থনৈতিক বিষয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি এবং সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন।
চট্টগ্রাম অঞ্চলে সেনাবাহিনী বাংলাদেশ সমরাস্ত্র কারখানা সম্প্রসারণ করতে চায় জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, এ জন্য ১৭ কোটি টাকার বিনিময়ে জলিল টেক্সটাইলস মিলসের ৫৪ দশমিক ৯৯ একর জমি নেয়ার প্রস্তাব দেয়া হয়। বৈঠকে সেনাবাহিনীর কাছে জমিটি হস্তান্তরের প্রস্তাব উপস্থাপিত হয়। কিন্তু প্রতীকী মূল্যে জমি দেয়া হবে না বলে সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। কারণ, এতে জমির যথাযথ ব্যবহার হয় না।
তাহলে কি জলিল টেক্সটাইল মিলসের জমি বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তরের বিষয়টি অনুমোদন দেয়া হয়নি? সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে এমন প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, তাদেরকেই দেয়া হবে, তবে মূল্যটা নির্ধারণ করে প্রস্তাব আসতে হবে।
মার্কিন পাল্টা শুল্ক ইস্যুতে একটি প্যাকেজ নিয়ে বাংলাদেশের প্রতিনিধি দল যুক্তরাষ্ট্র গেছে বলেও জানান অর্থ উপদেষ্টা। তবে যুক্তরাষ্ট্র থেকে সামরিক সরঞ্জাম কেনা হবে কি না জানতে চাইলে সেটি বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দিনের কাছে প্রশ্ন করতে বলেন তিনি।