ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় একটি ক্যাথলিক গির্জায় দখলদার ইসরায়েলের প্রাণঘাতী হামলার তীব্র সমালোচনা করেছেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি।
বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) এক্স (সাবেক টুইটার)-এ দেওয়া পোস্টে তিনি লিখেন, ইসরায়েলের বিমান হামলায় গাজার হোলি ফ্যামিলি চার্চ আক্রান্ত হয়েছে। ইসরায়েল গত কয়েক মাস ধরে যে বেসামরিক জনগোষ্ঠীর ওপর হামলা চালিয়ে যাচ্ছে, তা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।
হামলায় দুইজন নারী নিহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম।
মেলোনি বলেন, কোনো সামরিক পদক্ষেপই এই ধরনের কর্মকাণ্ডকে যৌক্তিকতা দিতে পারে না।
এছাড়া ইতালির পররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্তোনিও তাজানিও এই হামলাকে ‘খ্রিস্টান উপাসনালয়ের বিরুদ্ধে গুরুতর আঘাত’ হিসেবে অভিহিত করেন। তিনি বলেন, এখনই থামার সময়, শান্তির পথ খুঁজে বের করতে হবে।
তাজানি আরও বলেন, ‘গাজার বেসামরিক নাগরিকদের ওপর ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর এসব হামলা আর সহ্যযোগ্য নয়।’
ইতালির মতো ইউরোপীয় একটি শক্তিশালী মিত্র দেশের এমন কঠোর অবস্থান আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে নতুন উত্তেজনার ইঙ্গিত দিচ্ছে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি