সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদের কারণে বিচার বিভাগে দ্বৈত শাসন চলছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদ। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) সুপ্রিম কোর্ট বার অডিটোরিয়ামে এক অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন তিনি।
প্রধান বিচারপতি বলেন, বিচার বিভাগের সংস্কার রাজনৈতিক সদিচ্ছার ওপরেও নির্ভর করে। স্বাধীন ও কার্যকর বিচার ব্যবস্থা গঠনে অন্তর্বর্তী সরকারেরস সামনে যে সুযোগ তৈরি হয়েছে তা নষ্ট করা ঠিক হবে না।
প্রসঙ্গত, সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদে অধস্তন আদালতসমূহের নিয়ন্ত্রণ ও শৃঙ্খলা প্রসঙ্গে বলা আছে, বিচার-কর্মবিভাগে নিযুক্ত ব্যক্তিদের এবং বিচার বিভাগীয় দায়িত্বপালনরত ম্যাজিস্ট্রেটদের নিয়ন্ত্রণ (কর্মস্থল নির্ধারণ, পদোন্নতি ও ছুটি মঞ্জুরসহ) ও শৃঙ্খলাবিধান রাষ্ট্রপতির ওপর ন্যস্ত থাকবে। সুপ্রীম কোর্টের সাথে পরামর্শক্রমে রাষ্ট্রপতি কর্তৃক তাহা প্রযুক্ত হবে।