ঘানায় একজন যাজক গির্জার ভেতর উপমাস্বরূপ ইসলামধর্মের প্রসঙ্গ টেনে এনে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছেন। তাঁর বক্তব্য আন্তঃধর্মীয় বোঝাপড়া বাড়াতে এবং বিশ্বাস ও জ্ঞানের মাধ্যমে মানুষকে একত্রিত করতে সাহায্য করছে। যাজক খ্রিস্টানদের গির্জার অনুশীলন নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।
তিনি মুসলিমদের উচ্চ স্তরের শৃঙ্খলা ও ভক্তির প্রশংসা করেছেন, যা খ্রিস্টানদের মধ্যে প্রায়ই অনুপস্থিত বলে তিনি মনে করেন। তিনি উল্লেখ করেছেন যে মুসলিমরা মসজিদে প্রবেশের আগে জুতো খুলে রাখে, পা ধৌত করে এবং নিজেদের পরিষ্কার করে। যাজক বলেন, যদি খ্রিস্টানদের গির্জায় প্রবেশের আগে এই ধরনের কঠোর শুদ্ধিকরণ প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হত, তাহলে ‘অনেকেই গির্জায় আসা বন্ধ করে দিত’। তিনি আরো যোগ করেন যে মুসলিমরা চেয়ারের পরিবর্তে মাদুরে বসে প্রার্থনা করে।
মুসলিমরা যখন মুহাম্মদ (সা.)-এর নাম উচ্চারণ করে, তখন তারা এর সঙ্গে পবিত্র শব্দ যোগ করে, এবং তাদের ইমামদের প্রতি সর্বোচ্চ শ্রদ্ধা প্রদর্শন করে। এর বিপরীতে, যাজক দুঃখ প্রকাশ করেন যে খ্রিস্টানরা নিজেদের নেতাদের ‘কাগজের টুকরোতে’ অপমান করতে দ্বিধা করে না।
যাজকের সবচেয়ে সাহসী মন্তব্য আসে যখন তিনি পরিত্রাণ (saved by grace) সম্পর্কে খ্রিস্টানদের প্রচলিত ধারণাকে চ্যালেঞ্জ করেন।
যাজক তার শ্রোতাদের মুসলিমদের কাছ থেকে শেখার জন্য উত্সাহিত করেন। তিনি পরামর্শ দেন যে একজন ভালো খ্রিস্টান হতে চাইলে একজন ইমামের কাছে অনুরোধ করে এক সপ্তাহের জন্য মসজিদে যাওয়া উচিত এবং একজন নিষ্ঠাবান মুসলিমকে অনুসরণ করা উচিত।
(সূত্র : ইসলামী সিটি)