ভারতের সামরিক কর্মকর্তা রাহুল আর সিংয়ের সাম্প্রতিক দাবি করেন, মে মাসের সংঘাতে চীন পাকিস্তানকে ‘লাইভ স্যাটেলাইট ইনপুট’ দিয়েছে এবং তুরস্ক ড্রোন সরবরাহ করেছে। তবে এসব অভিযোগ সরাসরি খারিজ করেছেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রী খাজা আসিফ।
আসিফ বলেছেন, ‘এ ধরনের বক্তব্য শুধু ভারতের জনতার মন শান্ত করার জন্য দেওয়া হয়।’ তিনি বলেন, সাম্প্রতিক সংঘাতে পাকিস্তান ভারতকে পরাজিত করেছে এবং দিল্লির স্বপ্রশংসিত অহংকার ভেঙে দিয়েছে।
ভারতের ডেপুটি চিফ অব আর্মি স্টাফ সিং অভিযোগ করেছিলেন, চীন যুদ্ধকালীন গুরুত্বপূর্ণ ভারতীয় অবস্থানগুলো ফাঁস করতে স্যাটেলাইট তথ্য সরবরাহ করেছিল। আর তুরস্ক থেকে এসেছে বায়রাকতারসহ নানা ধরনের ড্রোন ও প্রশিক্ষণ।
তবে আসিফ স্পষ্ট করেছেন, ‘যে দেশ থেকে আমরা সামরিক সরঞ্জাম কিনি, তার অর্থ সেই দেশ যুদ্ধের অংশ নয়। যেমন আমরা যুক্তরাষ্ট্র থেকে অস্ত্র কিনি, তা মানে তারা যুদ্ধের সঙ্গে যুক্ত ছিল?’ তিনি আরও জানান, ভারত ফ্রান্স থেকে বিমান কিনেছে, আর পাকিস্তানের সাবমেরিনও ফ্রান্স থেকে এসেছে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেছেন, চীন কূটনৈতিকভাবে পাকিস্তানের পাশে দাঁড়িয়েছে, তবে সরাসরি যুদ্ধজুড়ে অংশগ্রহণের কোনো প্রমাণ নেই।
তিনি ভারতের অভিযোগগুলোকে ‘অবৈধ ও মিথ্যা’ বলে তীব্র সমালোচনা করে আশ্বাস দেন, ভারত আবার আগ্রাসন চালালে একই ফলাফল ভোগ করবে।
উল্লেখ্য, এই সংঘাত চার দিন ধরে চলে। যেখানে দুই দেশের ক্ষেপণাস্ত্র, ড্রোন ও আর্টিলারির ব্যবহার হয়।
ভারত ও চীনের সম্পর্ক গত কয়েক বছরে সীমান্ত সংঘর্ষ ও কূটনৈতিক উত্তেজনার মধ্য দিয়ে গেছে, তবে অক্টোবর ২০২৪-এ তাদের মধ্যে সীমানা পশ্চাদপসরণ চুক্তি হয়। ভারত বলেছিল, চীন থেকে সরাসরি যুদ্ধজুড়ে সাহায্যের কোনো প্রমাণ নেই, কারণ স্যাটেলাইট ছবি বাণিজ্যিকভাবে সহজলভ্য।
সূত্র: জিওটিভি