spot_img

কাতারকে ধন্যবাদ জানাল ইরান

অবশ্যই পরুন

ইসরাইল ও যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান উত্তেজনা কমাতে ‘গঠনমূলক ভূমিকা’ পালনের জন্য কাতারকে ধন্যবাদ জানিয়েছে ইরান।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) ইরানের ইয়ং জার্নালিস্ট ক্লাব জানিয়েছে, ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাজিদ তখত-রাভানচি টেলিফোনে কাতারের প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন আব্দুল আজিজ আল-খুলাইফির সঙ্গে কথা বলেন। এসময় যুদ্ধ বন্ধে গঠনমূলক ভূমিকা পালনের জন্য কাতারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।

রাভানচিকে উদ্ধৃত করে প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরান ভালো প্রতিবেশীসুলভতা এবং সর্বোচ্চ যৌথ স্বার্থের ভিত্তিতে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক অব্যাহত এবং জোরদারে দৃঢ় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

পারমাণবিক স্থাপনায় হামলার প্রতিশোধ হিসেবে সোমবার রাতে কাতারের আল-উদেইদে মার্কিন ঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় ইরান।

কাতার ইরানের ওই হামলার নিন্দা জানিয়েছে এবং মঙ্গলবার দেশটিতে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে।

আলোচনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একজন কূটনীতিকের বরাত দিয়ে মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, কাতারে আল–উদেইদ মার্কিনঘাঁটিতে ইরানের প্রতিশোধমূলক হামলার পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কাতারের আমিরের কাছে ইরান-ইসরাইল যুদ্ধবিরতির জন্য মধ্যস্থতা করার অনুরোধ করেন।

ওই কূটনীতিক আরও জানান, কাতারের প্রধানমন্ত্রী শেখ মোহাম্মদ বিন আব্দুর রহমান বিন জসিম আল-থানি সোমবার ইরানের সম্মতি আদায় করেন, যা পরবর্তীতে ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিশ্বকে জানান।

সূত্রের বরাত দিয়ে সিএনএন জানিয়েছে, কাতার ইরানের সঙ্গে আলোচনায় মধ্যস্থতা করে যুদ্ধবিরতিতে সহায়তা করেছে। হোয়াইট হাউসের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা সিএনএনকে জানিয়েছেন, ইসরাইল এই শর্তে যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে সম্মত হয়েছে যে ইরান তাদের দেশে হামলা বন্ধ করবে। ইরান এই শর্তে সম্মত হয়েছে।

সর্বশেষ সংবাদ

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কসোভোর রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাত

অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন কসোভো প্রজাতন্ত্রের বাংলাদেশের দায়িত্বপ্রাপ্ত রাষ্ট্রদূত লুলজিম প্লানা। আজ...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ