ফ্রান্সের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ব্রুনো রোতাইয়ো বুধবার জানান, অনিয়মিত অভিবাসন প্রতিরোধে ফ্রান্সজুড়ে দুই দিন ব্যাপক তল্লাশি অভিযান চালানো হবে। বুধবার ও বৃহস্পতিবার ফ্রান্সের বিভিন্ন ট্রেন স্টেশন ও বাস টার্মিনালে প্রায় চার হাজার নিরাপত্তা বাহিনী দায়িত্ব পালন করবে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী জানান, চলতি বছরে ইতোমধ্যেই ৪৭ হাজার অনিয়মিত অভিবাসীকে আটক করা হয়েছে। বিশেষ করে প্যারিসের উত্তরের গারে দ্যু নর্দ স্টেশনে অভিযান পরিচালিত হবে, যেখানে বাংলাদেশের অনিয়মিত অভিবাসীদের উপস্থিতি বেশি। ইউরোস্টার ট্রেন ব্রিটেন থেকে এখানে এসে থামে।
ব্রুনো রোতাইয়ো বলেছেন, ‘ফ্রান্সে অনিয়মিত অবস্থানকারীরা এখানে স্বাগত নয় এবং তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’
তিনি আরও জানান, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোতে অনিয়মিত অভিবাসীদের আটক সংখ্যা ২৮ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
ফ্রান্সের সীমান্ত এলাকাসহ বড় শহরগুলোতে সীমান্ত রক্ষীদের সঙ্গে পুলিশ, জন্দারমেরি ও শুল্ক বিভাগের সদস্যদের সমন্বয়ে ‘ফ্রঁন্তিয়ার ফোর্স’ মোতায়েন রয়েছে। এই বাহিনী তল্লাশি ও অভিযান পরিচালনা করছে।
বাংলাদেশিসহ অনিয়মিত অভিবাসীদের কাছে ফরাসি কর্তৃপক্ষ সতর্কবার্তা দিয়েছে, তারা যেন দ্রুত বৈধ কাগজপত্র সংগ্রহ করেন এবং আইনি সহায়তা নেন। চলাফেরায় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করতে বলা হয়েছে।
এদিকে, ফ্রান্সে অনিয়মিত অবস্থান এখনো আইনত অপরাধ নয়। তবে সম্প্রতি রাজনৈতিক কারণে আইন ও তল্লাশি বৃদ্ধি পেয়েছে। তাই চলাফেরায় বৈধ কাগজপত্র সঙ্গে রাখা এবং প্রয়োজন হলে আইনি পরামর্শ নেওয়া জরুরি বলে মনে করা হচ্ছে।