হার দিয়ে বিশ্বকাপ বাছাইপর্ব শুরু করলো ইতালি। হ্যালান্ড, সোরলোথদের গোল করার ম্যাচে ইতালিকে ৩-০ ব্যবধানে হারিয়েছে নরওয়ে। এছাড়া বেলজিয়ামকে ১-১ গোলে রুখে দিয়েছে নর্থ মেসিডোনিয়া। তবে জিব্রালটার বিপক্ষে ৭-০ গোলের বড় জয় পেয়েছে ক্রোয়েশিয়া। লিচটেনস্টাইনকে ৩-০ গোলে হারিয়েছে ওয়েলস।
শুক্রবার (৬ জুন) ফিফা বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ইউরোপীয় অঞ্চলের একাধিক ম্যাচ অনুষ্ঠিত হয়।
২০০৬ বিশ্বকাপে নিজেদের চতুর্থ ট্রফি জয়ের পর ইতালি ফুটবল দলের সাথে বিশ্বকাপের বিস্তর ফারাক হয়েছে। ২০১০ ও ১৪ সালের আসর থেকে গ্রুপ পর্বেই বাদ। আর সবশেষ দুই বিশ্বকাপে কোয়ালিফাই করতে পারেনি ইতালি।
এবার ২০২৬ বিশ্বকাপ বাছাইপর্বটাও বড় হার দিয়ে শুরু করলো ইতালি। গ্রুপ ‘আই’ এর ম্যাচে ঘরের মাঠ অসলোর উল্লেভাল স্টেডিয়ামে ১৪ মিনিটেই লিড নেয় নরওয়ে। অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদে খেলা স্ট্রাইকার আলেকজান্ডার সোরলোথ এগিয়ে দেন নরওয়েকে। ৩৪ মিনিটে স্বাগতিক দর্শকদের আনন্দ দ্বিগুন করেন আন্তোনিও নুসা। আর ৪২ মিনিটে দলের সবচেয়ে বড় তারকা হ্যালান্ড স্কোর শিটে নাম তুললে ৩-০ গোলের জয় নিশ্চিত হয় দলটির।
গ্রুপ ‘কে’ এর ম্যাচে রাতে তারকা বহুল বেলজিয়ামকে আতিথ্য দেয় নর্থ মেসিডোনিয়া। ম্যাচে শুরু থেকেই আধিপত্য দেখিয়ে খেলতে থাকে ডি ব্রুইনার দল। প্রথমার্ধেই লিডও নেয় বেরজিয়ানরা। ২৮ মিনিটে দলকে এগিয়ে দেন মিডফিল্ডার ডি কুইপার। এরপর পুরো ম্যাচে ৬৮ শতাংস পজেশন প্রতিপক্ষের ডেরার ১০টি আক্রমন ও ১০টি কর্নার আদায় করলেও বেলজিয়ামের জয় ছিনিয়ে নেয় মেসিডোনিয়া। ৮৭ মিনিটে দুর্দান্ত ভলি গোলে ড্র আদায় করে নেন ডেফেন্ডার এসজিয়ান আলিয়োস্কি।
এদিকে গ্রুপ ‘এল’ এর ম্যাচে জিব্রাল্টাকে গোল বন্যায় ভাসিয়েছে ক্রোয়েশিয়া। ম্যাচের ২৮ মিনিটে পাসালিকের গোলে প্রথম লিড নেয় ক্রোয়াটরা। ৩০ মিনিটে আন্তে বুদেমির ব্যবধান দ্বিগুন করেন। দ্বিতীয়ার্ধে আরও ৫ গোল করে দলটি। ফ্রানজো ইভানোভিচ ৬০ ও ৬৩ মিনিটে করেন জোড়া গোল। ইভার পেরেসিচ ৭৩ মিনিটে যোগ দেন গোল উৎসবে। আর আন্দ্রেস ক্রামারিক ৭৭ ও ৭৯ মিনিটে আরও দুই গোল করলে ৭-০ গোলের জয় পায় মড্রিচের দল।