পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যানুষ্ঠানে অংশগ্রহণ ও শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। সেখানে শ্রদ্ধাভরে পোপ ফ্রান্সিসকে স্মরণ করেন তিনি।
শনিবার (২৬ এপ্রিল) স্থানীয় সময় দুপুর ২টায় ইতালির ফিউমিচিনো আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করেন তিনি। পরে ভ্যাটিকান সিটিতে পৌঁছান প্রধান উপদেষ্টা।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, বিশ্বশান্তি ও মানবতার প্রতীক হিসেবে পোপের অবদানকে মূল্যায়ন করেন ড. ইউনূস।
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে পোপের একটি সাক্ষাৎ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা উল্লেখ করে প্রেস সচিব আরও জানান, তার আকস্মিক মৃত্যুতে সেটি আর সম্ভব হয়নি। এজন্য দুঃখ প্রকাশ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা।
নির্বাচন সম্পর্কে তিনি বলেন, নির্বাচন যথা সময়ে অনুষ্ঠিত হবে। এনিয়ে কোনো সন্দেহের অবকাশ নেই।
তিনি আরও বলেন, প্রধান উপদেষ্টা গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ও সময়মতো নির্বাচন আয়োজনের প্রতি আন্তরিক। দেশবাসীর আস্থা ও অংশগ্রহণের মধ্য দিয়েই একটি সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলেও জানান তিনি।
এছাড়া প্রধান উপদেষ্টা শুক্রবার রোমে বাংলাদেশ হাউস পরিদর্শন করেন এবং দর্শনার্থী বইতে স্বাক্ষর করেন।