আগামী ৪ থেকে ৬ দিনের মধ্যে হবে পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যের আয়োজন। এ তথ্য জানিয়েছে ভ্যাটিকান।সীমিত পরিসরে হবে শেষ বিদায়ের আনুষ্ঠানিকতা। পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে অংশ নেবেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
ভ্যাটিক্যানে নয়, শত বছরের রীতি ভেঙ্গে পোপ ফ্রান্সিসকে সমাহিত করা হবে রোমে। পোপ ফ্রান্সিসের ইচ্ছা অনুযায়ী নেয়া হয়েছে এ সিদ্ধান্ত।
সোমবার ভ্যাটিকান সিটিতে স্থানীয় সময় সকাল ৭টা ৩৫ মিনিটে মৃত্যু হয় ক্যাথলিক খ্রিষ্টানদের প্রধান ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিসের। ভ্যাটিকান জানিয়েছে, মস্তিষ্কে রক্তক্ষরণ ও হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে চিরবিদায় নেন তিনি।
পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুতে শোক জানিয়েছেন বিশ্বনেতা ও খ্যাতিমান ব্যক্তিত্বরা। বেশ কিছুদিন ধরেই ফুসফুসের রোগে ভুগছিলেন ৮৮ বছর বয়সী পোপ ফ্রান্সিস। এক মাস চিকিৎসা নেয়ার পর গত ২২ মার্চ হাসপাতাল থেকে ছাড়া হয় তাকে।