spot_img

মিয়ানমারের ভামোতে বিমানবন্দর ও জান্তার সাঁজোয়া ইউনিট দখল করল কেআইএ

অবশ্যই পরুন

মিয়ানমারের ভামোতে কাচিন ইন্ডিপেনডেন্স বাহিনী (কেআইএ) ও তার মিত্র প্রতিরোধ বাহিনী সেখানকার বিমানবন্দর ও জান্তার একটি সাঁজোয়া ব্যাটালিয়নের ঘাঁটি দখল করেছে। একইসাথে তারা একটি আর্টিলারি ব্যাটালিয়নের সদর দফতরের চারপাশেও অবস্থান নিয়েছে।

কেআইএ-এর মুখপাত্র কর্নেল নাউ বু মিয়ানমারের সংবাদমাধ্যম দ্য ইরাবতিকে সোমবার এসব তথ্য জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, ‘আমরা শনিবার বিকেল ৩টা ৪৫-এর দিকে সাতটি সাঁজোয়া যানের পাশাপাশি জান্তার সাঁজোয়া ব্যাটালিয়ন ৭০০৬ ঘাঁটি দখল করি। এছাড়াও রোববার কেআইএ ও মিত্র বাহিনী ভামো বিমানবন্দর দখল করে।’

নাউ বু জানান, ভামোতে ইতোমধ্যেই তীব্র সংঘর্ষ ক্রমশ বৃদ্ধি পাচ্ছে। এদিকে জান্তা বাহিনী শহরটিতে প্রায় ২৪ ঘন্টা বিমান ও কামান হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।

তিনি আরো বলেন, ‘আমরা ৩৬৬ নম্বর আর্টিলারি ব্যাটালিয়ন ও ২১ নম্বর মিলিটারি অপারেশনস কমান্ডের কাছাকাছি অবস্থান নিচ্ছি এবং তাদের উপর আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছি। এদিকে জান্তা বিমান হামলা চালাচ্ছে।’

এছাড়াও কেআইএ ও তার মিত্ররা সোমবার ভামোতে সা ইয়া ফা সামরিক গোয়েন্দা ইউনিটের একটি সম্পত্তি দখল করেছে বলে জানিয়েছেন নাও বু।

উল্লেখ্য, কাচিন রাজ্যে ৩০০টিরও বেশি জান্তা ফাঁড়ি এবং ঘাঁটি দখল করেছে কেআইএ ও তার মিত্ররা, যার মধ্যে বেসামরিক ন্যাশনাল ইউনিটি গর্ভনমেন্টের প্রতি অনুগত পিপলস ডিফেন্স ফোর্সেস গ্রুপগুলো অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

সূত্র : দ্য ইরাবতি

সর্বশেষ সংবাদ

প্রোটিয়াদের হারিয়ে ফাইনালে ভারতের সঙ্গী নিউজিল্যান্ড

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির দ্বিতীয়  সেমিফাইনালে দক্ষিণ আফ্রিকাকে ৫০ রানে হারিয়েছে কিউইরা। ৩৬৩ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ৩১২ রানে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ