spot_img

ভারতে এইচএমপিভি ভাইরাসে আক্রান্ত দুই নবজাতক

অবশ্যই পরুন

‘কোভিড-১৯’ শেষ হবার ৪ বছর পর আবারও নতুন ব্যাধি আতঙ্কে এশিয়ার দেশগুলো। চীন, মালয়েশিয়ার পর এবার দক্ষিণ এশিয়ার দেশ ভারতেও হানা দিয়েছে হিউম্যান-মেটা-নিউমো (এইচএমপি) ভাইরাস। দেশটির দক্ষিণী রাজ্য কর্ণাটকে এরই মধ্যে দুজন শনাক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ভারতের মেডিকেল রিসার্চ কাউন্সিল (আইসিএমআর)। সোমবার (৬ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস এ তথ্য জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, কর্ণাটকে হিউম্যান মেটাপনিউমোভাইরাসের (এইচএমপিভি) দুটি ঘটনা শনাক্ত করেছে। নিয়মিত শ্বাসযন্ত্রজনিত বিভিন্ন ভাইরাস পর্যবেক্ষণের সময় এই শনাক্তকরণ সম্পন্ন হয়েছে। বিশ্লেষকেরা জনস্বাস্থ্যের জন্য এটিকে সতর্কসংকেত হিসেবে বিবেচনা করছেন।

আক্রান্ত শিশু ও তাদের পরিবারে সাম্প্রতিককালে কোনো ভ্রমণের রেকর্ড নেই। দুই শিশুর শরীরে এইচএমপি ভাইরাসের যে স্ট্রেনের সংক্রমণ হয়েছে, সেটির সঙ্গে চীনের ছড়িয়ে পড়া ভাইরাসের স্ট্রেনের কোনো যোগ রয়েছে কিনা সেটি এখনও জানা যায়নি।

যদিও দেশটির কেন্দ্রীয় সরকারের দাবি, চীনে ছড়িয়ে পড়া ভাইরাসের সঙ্গে বেঙ্গালুরুতে এইচএমপি ভাইরাসের সংক্রমণের কোনও সংযোগ নেই।

এদিকে তিন মাস বয়সী শিশুকে ইতোমধ্যে হাসপাতাল থেকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। আর আট মাস বয়সী শিশুকে বর্তমানে হাসপাতালে ভর্তি রাখা হয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মতে, এইচএমপিভি এমন একটি ভাইরাস যা শ্বাসযন্ত্রজনিত জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষকরে, শিশু ও প্রবীণদের মধ্যে এই ভাইরাস ছড়িয়ে যেতে পারে দ্রুত ।

সর্বশেষ সংবাদ

ইরান আগ্রাসনে নেমে টমাহক মিসাইলের তীব্র সংকটে যুক্তরাষ্ট্র

ইরানের বিরুদ্ধে পরিচালিত 'অপারেশন এপিক ফিউরি'তে মার্কিন নৌবাহিনী তাদের সবচেয়ে শক্তিশালী অস্ত্র টমাহক ল্যান্ড অ্যাটাক মিসাইলের তীব্র সংকটে পড়েছে...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ