spot_img

যুদ্ধ শেষে গাজার নিরাপত্তা ইসরাইলের নিয়ন্ত্রণে থাকবে : প্রতিরক্ষামন্ত্রী কাটজ

অবশ্যই পরুন

ইসরাইলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ বলেছেন, হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ শেষ হওয়ার পরও গাজার নিরাপত্তা ইসরাইলের নিয়ন্ত্রণ থাকবে।

মঙ্গলবার তিনি এ কথা বলেন।

কাটজ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সের (সাবেক টুইটার) এক পোস্টে বলেন, ইসরাইল হামাসের সামরিক ও সরকারি সক্ষমতা ধ্বংস করার পর গাজার ওপর নিরাপত্তা নিয়ন্ত্রণ এবং যেকোনো পদক্ষেপ নেয়ার পূর্ণ স্বাধীনতা পাবে।

তিনি গাজার পরিস্থিতিকে অধিকৃত পশ্চিমতীরের পরিস্থিতির সাথে তুলনা করেছেন। ইসরাইলি বাহিনী অধিকৃত পশ্চিমতীরে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করে।

ইসরাইলে দাবি, তাদের যুদ্ধের লক্ষ্য হচ্ছে হামাসের সামরিক পরাজয় নিশ্চিত করা।

গাজায় ওপর ইসরাইলের নিয়ন্ত্রণ যুক্তরাষ্ট্র, জাতিসঙ্ঘ ও অন্যদের যুদ্ধোত্তর দৃষ্টিভঙ্গির পরিপন্থী।

যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিংকেন অক্টোবরে বলেন, ‘গাজার যুদ্ধ এমনভাবে শেষ হওয়া দরকার যেন হামাসকে দূরে রাখা যায় এবং ইসরাইল যেন গাজায় অবস্থান না করে তা নিশ্চিত করা যায়।’

জাতিসঙ্ঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস সেপ্টেম্বরে বলেন, জাতিসঙ্ঘ মনে করে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ যারা পশ্চিমতীরের কিছু অংশ নিয়ন্ত্রণ করে তারা গাজার কর্তৃত্ব গ্রহণ করবে।

গাজার স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা মঙ্গলবার জানায়, গাজা সিটিতে ইসরাইলি হামলায় কমপক্ষে ১০ জন নিহত হয়েছে। অন্যদিকে ইসরাইলের সামরিক বাহিনী দক্ষিণ গাজায় অভিযানের সময় তাদের দু’সেনা নিহত হওয়ার খবর দিয়েছে।

এছাড়াও হামাস প্রায় ১০০ জনকে পণবন্দী করেছে, যাদের অন্তত এক-তৃতীয়াংশ নিহত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ইসরাইলের পাল্টা হামলায় গাজায় ৪৫ হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছে বলে জানিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বেসামরিক মানুষ ও যোদ্ধাদের মধ্যে পার্থক্য না করলেও এর আগে তারা জানিয়েছিল, নিহতদের অর্ধেকই নারী ও শিশু।

সূত্র : ভিওএ

সর্বশেষ সংবাদ

পুলিশের সংস্কার ও সক্ষমতা বৃদ্ধিতে ফ্রান্সের সহযোগিতা চাইলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ বলেছেন, বর্তমান সরকারের সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার হচ্ছে দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নয়ন। এজন্য পুলিশসহ বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর হারানো...

এই বিভাগের অন্যান্য সংবাদ